К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции IT-компаний Китая выросли на решении Alibaba разделить бизнес


Акции IT-компаний Китая выросли на решении Alibaba разделить бизнес на шесть подразделений. Аналитики отмечают, что разделение Alibaba может стать важным экспериментом по концентрации внимания инвесторов на отдельных направлениях бизнеса

Новость о решении Alibaba разделить бизнес на шесть подразделений спровоцировала ралли китайских технологических групп, поскольку трейдеры восприняли ее как признак того, что репрессии Пекина в IT-сфере подходят к концу, сообщила Financial Times.

Индекс Hang Seng Tech, отслеживающий динамику акций 30 крупнейших технологических компаний, зарегистрированных в Гонконге, рос более чем на 3%. К закрытию трогов 29 марта рост составлял 2,47%.

Акции Tencent в Гонконге  к закрытию торгов выросли на 1,75%,  Meituan —на 4,01%, Baidu — на 4,73%. Бумаги конкурента Alibaba —  JD.com — подорожали на 1,92%.

 

Акции Alibaba Group, зарегистрированные в Гонконге, выросли 29 марта на 12,23%. К закрытию торгов накануне на Уолл-стрит они подорожали на 14,26% (на премаркете на NYSE 29 марта они, по состоянию на 14:10 мск, теряли в цене 0,59%).

Акции японского SoftBank, одного из самых важных первых инвесторов Alibaba, выросли в Токио на 6,18%.

 

Alibaba 28 марта объявила о разделении своего бизнеса на шесть основных подразделений, которые будут самостоятельно привлекать средства и планировать первичные размещения акций. План заблаговременно был одобрен китайскими регуляторами, сообщили FT информированные источники. Как пишет газета, реформы в Alibaba сигнализируют о том, что китайские  IT-компании стали более чутко реагировать на политические приоритеты Пекина. «Похоже, крупные интернет-фирмы меняют стратегию, переходя от расширения платформ по вертикали к сокращению и концентрации внимания», — отметил стратег по акциям Китая в Bank of America Винни Ву.

«Разделение [Alibaba] может стать важным экспериментом», — подчеркнул он. По его словам, шаг «может помочь изолировать влияние [нормативных] рисков» для новых независимых подразделений и американские инвесторы смогут «инвестировать в электронную коммерцию», не связываясь с другими направлениями бизнеса вроде искусственного интеллекта.

Аналитик Goldman Sachs Рональд Кеунг отметил, что плюсы от разделения Alibaba «могут перевесить потенциальные негативные последствия», такие как снижение синергии между бизнесами Alibaba. Этот шаг руководства Alibaba «демонстрирует приверженность руководства дальнейшему повышению прибыльности», подчеркнул он. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости