К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-структура «Сбера» подала иск к ГТЛК на 3,15 млрд рублей из-за еврооблигаций


УК «Первая» (бывшая «Сбер Управление Активами») подала к ГТЛК иск на 3,15 млрд рублей из-за невыплат по евробондам. Это самый крупный по размеру претензий иск к компании, связанный с выплатами по еврооблигациям, которые держатели не получают из-за санкций, пишет РБК

Взыскать 3,15 млрд рублей с Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) потребовала управляющая компания «Первая» (до марта 2022 года носила название «Сбер Управление Активами»). Требования связаны с выплатами по еврооблигациям, держателями которых являются клиенты УК, рассказал РБК директор по правовым вопросам УК «Первая» Олег Горанский. Предварительное заседание по делу запланировано на 28 апреля, следует из данных картотеки арбитражных дел. 

Как пояснил изданию Горанский, иск к ГТЛК и и дочерней компании «ЛАЛ-1520» был подан в суд в конце 2022 года. Ответчики, по оценке истцов, уклоняются «от выпуска в отечественной инфраструктуре облигаций, замещающих еврооблигации компаний GTLK Europe Capital и GTLK Europe Designated Activity Company, входящих в группу ГТЛК», рассказал Горанский. Представитель ГТЛК отказался от комментариев.

ГТЛК и ее дочерние компаний в Европе — GTLK Europe и GTLK Europe Capital Dac — в апреле 2022 года попали под санкции Евросоюза и Великобритании. В августе США внесли компании в блокирующий SDN-список. В результате прекратились платежи по еврооблигациям, эмитированным GTLK Europe Capital Dac (сопоручителями по ним выступают GTLK Europe и ГТЛК). Ранее российским компаниям, выпускавшим еврооблигации, в качестве способа исполнения обязательств по бондам перед российскими инвесторами, было предложено выпустить замещающие облигации (указ президента № 430) или делать выплаты в рублях на обособленные счета «Д» (указ президента № 529).

 

В указе № 430 говорится, что обязательства перед российскими инвесторами могут быть исполнены посредством выпуска аналогичных бумаг (с таким же размером купона и сроком погашения, что у еврооблигаций) в российском периметре. Минфин и ЦБ поддерживают законодательное введение обязанности по выпуску замещающих облигаций. Такие бумаги инвесторам предложили «Газпром», «Лукойл», «Роснефть» и другие компании.

Иски к структурам ГТЛК подавали другие держатели бондов. Например, «Росгосстрах Жизнь» и НС Банк потребовали 6,4 млн рублей и чуть менее 18 млн рублей соответственно. Коллективное заявление в суд готовит группа частных инвесторов. По ее оценке, с апреля 2022 года по март 2023 года компания должна была выплатить всем держателям ее бумаг около $180 млн, писал РБК.

 

ГТЛК ранее отмечала, что GTLK Europe, выступавшая эмитентом и бенефициаром размещения бондов, является самостоятельной бизнес-структурой в составе группы, а на ее замороженных счетах достаточно средств для обслуживания долга. ГТЛК разрабатывает подход по обеспечению выплат купонного дохода по еврооблигациям российским инвесторам, заявляли в компании.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Технология права» Юлия Майорова (представляет интересы УК «Первая» в суде) сообщила, что ГТЛК подала заявление об отсутствии у Арбитражного суда Москвы компетенции для рассмотрении этого спора. Компания сослалась на третейскую оговорку, содержащуюся в эмиссионных документах еврооблигаций, сейчас суд проверяет этот аргумент, рассказала Майорова. Она добавила, что оговорка предписывает передачу дел по спорам, связанным с нарушением иностранным эмитентом обязательств по еврооблигациям, в LCIA (Лондонский международный арбитражный суд). 

По словам Майоровой, исковые требования «Первой» основаны на неисполнении ГТЛК и его дочерней компанией «ЛАЛ-1520» требований указа № 430, то есть не имеют отношения к исполнению эмитентами условий выпуска еврооблигаций. «Поэтому такой спор не охватывается третейской оговоркой», — считает собеседница издания. Перенос дела в «недружественную» юрисдикцию, которая ввела санкции в отношении ГТЛК, невозможен и ввиду специальной процессуальной нормы, предусматривающей исключительную компетенцию российских арбитражных судов по спорам с участием лиц, в отношении которых введены меры ограничительного характера, отметила Майорова. По ее оценке, ГТЛК затягивает процесс.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости