К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Юань обогнал доллар в России: почему это произошло

Фото CFOTO / Future Publishing via Getty Images
Фото CFOTO / Future Publishing via Getty Images
Китайский юань в феврале и марте обошел доллар по объемам торгов на Мосбирже. Основной объем операций приходится не на розничных инвесторов, а на компании, которые переориентируются на Восток, и подсанкционные банки, констатируют эксперты. Фактически рост доли оборота юаня — это рост доли экономики под санкциями, кроме того, это отражает переориентацию экспортеров на Восток, считают эксперты

Что случилось

До февраля 2023 года китайский юань ни разу не опережал доллар на Мосбирже по объему торгов по итогам месяца — такие случаи имели разовый характер по итогам торговых сессий. Теперь ситуация изменилась. По итогам февраля объем торгов в паре юань-рубль с расчетом «завтра» составил 1,49 трлн рублей против 1,43 трлн рублей в паре доллар-рубль. В марте юань укрепил лидерство — объем торгов вырос до 2 трлн рублей против 1,7 трлн рублей у доллара. 

При этом, если учитывать не только режим торгов с расчетами «завтра» (основной для валютного рынка), но и режим с расчетами «сегодня», юань все еще уступает доллару, отмечает начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин. Так, в феврале суммарный объем торгов юанем составил 1,69 трлн рублей, долларом — 2,48 трлн рублей, а в марте — 2,28 трлн против 2,48 трлн рублей. Тем не менее, рост объемов торгов китайской валютой все равно огромен — в начале 2022 года они были меньше в 70 раз. 

Доля доллара на торгах на Московской бирже стабильно снижается: в феврале она составляла 42%, а в марте — 39%, в это время доля юаня растет: с 33% в феврале она увеличилась до 36% в марте, продолжает Шульгин. «Пока мы близки к той ситуации, когда юань обгонит доллар по объемам торгов (во всех режимах. — Forbes). Темпы роста объема в юанях в базисе месяц к месяцу, действительно, в последние два месяца заметно выше, чем темпы роста объемов в долларах», — добавляет он. 

 

Как отмечает Bloomberg, еще до начала «спецоперации»* России на Украине, объем торгов юанем на российском валютном рынке «был ничтожным». Китайская валюта стала самой торгуемой на внутреннем рынке после того, как «недружественные» страны ввели санкции против оставшихся банков, способных осуществлять трансграничные переводы в долларах и других валютах, считает издание. 24 февраля 2023 года США ввели санкции против 11 российских банков, включая Московский кредитный банк и «Уралсиб». Евросоюз на следующий день ввел санкции против Альфа-банка, Тинькофф Банка и Росбанка.

Почему доля юаня растет

Фактически рост доли оборота юаня — это рост доли экономики под санкциями, говорит экономист Bloomberg Economics Александр Исаков. Крупная категория покупателей юаня на внутреннем рынке — это компании и банки, находящиеся под санкциями, для которых сделки с иными валютами невозможны. Поэтому если тренд на расширения санкционных списков продолжится, то продолжится и рост доли юаня на валютных торгах, продолжает эксперт. Хотя на место подходящей валюты для сбережений и расчетов по формальным признакам есть претенденты и среди других «дружественных» валют (турецкая лира, южноафриканский ранд и т.д.), их шансы ограничены низкой ликвидностью, риском вторичных санкций, не вполне предсказуемой денежной политикой центральных банков-эмитентов, объясняет Исаков.

 

Росту объемов торгов способствуют также операции с юанем, которые проводит ЦБ в интересах Минфина в рамках бюджетного правила, указывает начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Альберт Короев. Так, в феврале-марте из ФНБ было продано юаней на 280 млрд рублей. 

Юань в основном используется как валюта для трансграничных расчетов, констатирует управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин. Товарооборот России и Китая в прошлом году вырос почти на 30%, до $190,2 млрд, из-за чего доля юаня в экспорте России за год выросла в 30 раз, до 16%, перечисляет заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global Георгий Ващенко. У физлиц же китайская валюта пока не стала популярной, продолжает Ващенко. «У юаня есть специфические риски, поэтому китайская валюта, возможно, подходит для диверсификации, но вряд ли — для полноценного сбережения средств», — считает эксперт.

Для физических лиц ограничены транзакционные возможности, а количество инструментов и глубина рынка пока не на том уровне, который ранее обеспечивал доллар, объясняет Егор Сусин. В то же время, такие инструменты постепенно появляются — растет объем рынка юаневых облигаций, а вклады в китайской валюте становятся все более востребованными, перечисляет Сусин. Например, ВТБ сообщал о росте вкладов физлиц в юанях только по итогам I квартала на 15%, до 7,7 млрд юаней.

 

«По сути, те функции, которые во многом были доминантны в долларах и евро, частично уходят к юаню. И такая тенденция будет продолжаться», — считает Сусин. По его мнению, в среднесрочной перспективе инструменты, номинированные в юанях, будут становится ликвиднее, а рынок — функциональнее.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости