К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мосбиржа запустит площадку по внебиржевой торговле акциями без листинга


Мосбиржа запускает новую внебиржевую платформу, где сделки будут заключаться не напрямую между продавцом и покупателем, а через Национальный клиринговый центр. С 10 апреля на площадке появятся бумаги семи российских компаний, до конца года — еще несколько десятков. В будущем она может стать базовой для pre-IPO

С 10 апреля Московская биржа запустит платформу для внебиржевой торговли акциями российских компаний, не выходивших на биржу с листингом. Доступ к ней получат все российские брокеры, но бумаги, торгуемые на площадке, будут доступны только квалифицированным инвесторам, сообщает РБК со ссылкой на директора  департамента рынка акций Мосбиржи Бориса Блохина. Главные условия для входа на платформу — компании должны быть публичными и иметь раскрытую отчетность по МСФО, уточнил собеседник издания.

С 10 апреля на новой платформе будут представлены обыкновенные акции ПАО «Нител» (производитель электроники), ПАО «Удмуртнефть», АО «Уфаоргсинтез», ПАО «Фортум» (энергетика); обыкновенные и привилегированные акции ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» (оптико-электронное приборостроение), «Обьнефтегазгеологии», ПАО «Новошип» (судоходство), рассказал Блохин. По его словам, до конца года на площадку могут быть допущены несколько десятков российских компаний, а в будущем, возможно, и иностранные бумаги, но с отдельными требованиями для входа (например, при наличии листинга на зарубежной бирже). 

Новая платформа — ОТС (Over-the-Counter — внебиржевой рынок) с Национальным клиринговым центром в качестве центрального контрагента — будет отличаться от действующей в контуре Мосбиржи системы для внебиржевых сделок с акциями, — MOEX Board, рассказал Блохин. На MOEX Board продавец и покупатель взаимодействуют и заключают сделки напрямую, а на ОТС в сделках будет участвовать центральный контрагент. MOEX Board — «это система индикативных котировок, своеобразная доска объявлений», где  нет никаких обязательств с обеих сторон.

 

«В новой системе участники подают не заявки, а оферты и акцептуют их. Если вы выставили оферту, то в случае наличия встречного предложения сделка будет заключена», — пояснил представитель Мосбиржи. На ОТС цену будет формировать большое количество участников, в то время как на MOEX Board ее фактически формируют два участника — продавец и покупатель, добавил он.

Во избежание излишней волатильности на новой площадке установят границы движения цены — «около 40% в обе стороны», сказал собеседник. Он ожидает, что основными участниками торгов станут российские частные инвесторы. По словам Блохина, минимального и максимального размера лота не устанавливается — купить или продать можно будет как одну, так и миллион акций.

 

С помощью нового сервиса, используя брокерский счет, можно будет продать или купить акции, которые компания, раздала своим основателям, менеджменту и сотрудникам, когда стала акционерным обществом, поясняет Блохин. Новый формат может «стать прообразом pre-IPO площадки или как минимум одним из удобных механизмов привлечения капитала на начальной стадии», полагает он. 

Руководитель департамента «интернет-брокер» «БКС Мир инвестиций» Игорь Пименов отметил, что размещение на внебиржевой платформе — возможность для компании посмотреть на спрос без процедуры листинга (она сложная и дорогостоящая) и в принципе совершать сделки при низком free-float (доля акций в свободном обращении).  Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов полагает, что создание ОТС — шаг в сторону pre-IPO. Это «более дешевый и быстрый способ провести процедуру pre-IPO, чем обычно это принято в инвестиционных кругах»», — сказал эксперт. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+