К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти решили запретить в России торги акциями компаний ОПК «недружественных» стран


Власти хотят запретить в России торговлю акциями компаний оборонно-промышленного комплекса из «недружественных» стран. Такой правовой механизм разрабатывается, подтвердил Минфин. ЦБ тоже поддерживает ограничения. Реализовать запрет планируется посредством указа Путина

Власти планируют запретить торговлю на российских биржах акциями иностранных компаний оборонно-промышленного комплекса, которые производят оружие, поставляющееся на Украину, сообщил «Ведомостям» первый зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Константин Бахарев. Представитель Минфина подтвердил газете, что правовой механизм для этого разрабатывается.

Банк России поддерживает ограничение торгов и начал работать над этим вопросом, заявил «Ведомостям» представитель регулятора. По его словам, в Центробанк поступают обращения не только от органов власти, но и от инвесторов о том, что неправильно торговать в России акциями тех компаний, которые производят вооружение, используемое против России. Такая ситуация «недопустима и абсолютно аморальна», отметил Бахарев.

Предварительный анализ ЦБ показал, что российские законы не позволяют приостанавливать или прекращать торги иностранными ценными бумагами по подобным основаниям, сообщили «Ведомости». Регуляторы подумывали направить рекомендации квалифицированным инвесторам об ограничении обращения определенных акций, но такие советы могут противоречить закону, а потому участники рынка смогут легко их игнорировать, отметил Бахарев. Следующим шагом теперь будет подготовка проекта указа президента, сообщил он.

 

На СПБ Бирже, где торгуются иностранные бумаги, присутствуют акции восьми крупных американских производителей оружия, включая Raytheon Technologies (производит противотанковое оружие Javelin и Stinger) и Lockheed Martin (производит ракетные комплексы HIMARS), а также немецкой Rheinmetall (поставляет гаубицы и минометы), отметили «Ведомости». Представитель СПБ Биржи отказался от комментариев. Ранее он говорил газете, что доля торгов акциями компаний ОПК «недружественных стран» составляет «сотые доли процента».

У неквалифицированных инвесторов нет возможности купить ценные бумаги «недружественных стран»: 24 марта ЦБ продлил действие временного запрета до 1 октября 2023 года, а с этой даты вступит в силу указание ЦБ, которое сделает ограничение постоянным. Сейчас неопытные инвесторы могут купить только ценные бумаги из «дружественных» стран, которые не учитываются через инфраструктуру «недружественных» государств, а также иностранные ценные бумаги, эмитенты которых ведут деятельность преимущественно в России и Евразийском экономическом союзе.

 

Акции Lockheed Martin по итогам торгов 12 апреля выросли на 0,05% и стоили $488,1. Акции Raytheon Technologies подорожали 12 апреля на 1,81%, до $101,52. Акции Rheinmetall по состоянию на 10:55 мск дорожали на 1,15%, до €264,6 за бумагу.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости