К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как крупнейшие банки США пережили тяжелый квартал для финсектора

Фото: ETIENNE LAURENT / EPA
Фото: ETIENNE LAURENT / EPA
В пятницу, 14 апреля, по итогам I квартала отчитались четыре из шести крупнейших по объему активов банков в США. Несмотря на пессимистичные прогнозы некоторых аналитиков из-за недавнего потрясения в банковской сфере, их показатели намного превысили ожидания и результаты прошлого года. Банки значительно нарастили чистый процентный доход, что обусловлено ростом процентных ставок ФРС

Результаты лучше ожиданий

JPMorgan Chase, Wells Fargo, Citigroup и PNC в пятницу, 14 апреля, представили отчетности по итогам I квартала этого года. Это первое раскрытие финансовых показателей крупных кредитных организаций после того, как в марте обанкротился ряд региональных американских банков, в том числе и 16-й по величине активов Silicon Valley Bank. 

Многие аналитики ожидали, что американские банки не смогут показать хорошие результаты после краха Silicon Valley Bank и последующей нестабильности в банковском секторе. Аналитики, опрошенные Refinitiv 10 апреля, прогнозировали, что прибыль шести крупнейших банков США снизится на 10% в сравнении с прошлым годом.

Крупнейший банк страны по объему активов JPMorgan Chase сообщил о прибыли по итогам квартала в $12,6 млрд, что на 52% больше, чем за тот же период в прошлом году, и существенно выше ожиданий аналитиков. Чистая прибыль Wells Fargo, Citigroup и PNC по итогам I квартала 2023 года также выросла на 32%, 7% и 16% соответственно. В ходе пятничных торгов акции JP Morgan прибавили почти 8%, ценные бумаги Citigroup выросли более чем на 4%, а у Wells Fargo в моменте росли на 2%.

 

«Банки значительно увеличили чистый процентный доход, что было обусловлено ростом процентных ставок», — объясняет главный аналитик «Открытие Инвестиции» Алексей Корнилов. Также, за исключением Citigroup, у банков увеличился объем кредитных портфелей, указывает аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов. «Для Citigroup позитивная динамика прибыли во многом была обусловлена разовой статьей, связанной с доходом от продажи розничного подразделения в Индии», — добавляет эксперт. 

Объем депозитов в JPMorgan Chase также вырос на $33 млрд в сравнении с последним кварталом прошлого года. Это может объясняться переводом средств вкладчиков из региональных банков в крупнейший банк страны на фоне роста рисков в секторе. Как показывают данные ФРС, по итогам I квартала клиенты американских банков вывели со своих счетов депозиты на сумму более $600 млрд, причем большая часть оттока произошла после краха SVB 10 марта. 

 

Однако JPMorgan Chase по наращиванию депозитов стал скорее исключением: у Citigroup и Wells Fargo объем депозитов снизился на 3% и 2% соответственно по сравнению с прошлым кварталом. «Это происходит из-за того, что ставки на денежном рынке на данный момент привлекательнее, чем ставки по депозитам», — считает Корнилов. Большинство средств в денежных фондах участвуют в механизме обратного выкупа от ФРС (обратное репо). Согласно программе, ФРС берет взаймы у денежных фондов средства в обмен на ценные бумаги, такие, как казначейские облигации, а затем возвращает эти деньги на следующий день. Это позволяет инвесторам получать проценты от крупных остатков наличности. По состоянию на начало апреля более $2,2 трлн находились в системе обратного репо с выплатой по ставке 4,8% в годовом исчислении. Ставки по депозитам в банках в среднем значительно ниже

«Проблема с оттоком депозитов из банков будет сохраняться на протяжении всего текущего года», — прогнозирует Додонов. По его мнению, для борьбы с этим весьма неприятным явлением банкам, по-видимому, придется улучшать условия по вкладам. «А это со временем станет отрицательно сказываться на их показателях чистой процентной маржи», — отмечает аналитик.

Инвестору

Хорошие отчеты от JPMorgan Chase и других крупных банков в США задают позитивный тон старту сезона отчетностей за I квартал, указывает Корнилов. По его мнению, они помогут сформировать более высокие результаты для  всего рынка. «Пока ожидания по прибылям компаний (EPS) в индексе S&P 500 достаточно скромные — консенсус-прогноз даже ожидает снижение EPS за I квартал год к году. В случае превышения этих ожиданий рынок может отреагировать положительно», — отмечает аналитик.

 

Результаты банков за I квартал в целом подтверждают тенденцию замедления активности кредитования и, соответственно, экономической активности, считает аналитик Freedom Finance Global Алина Попцова. «Это служит позитивным сигналом с точки зрения прогресса ФРС в борьбе с инфляцией, при этом устойчивость показателей служит обнадеживающим сигналом в пользу сценария «мягкой посадки». По ее мнению, более пристальное внимание будет уделяться отчетам и комментариям представителей банков регионального уровня. «Именно они позволяют оценить ситуацию в экономике, так как эта категория в значительной степени обеспечивает кредитование малого и среднего бизнеса», — указывает эксперт. 

В отчете генеральный директор Джейми Даймон JP Morgan спрогнозировал рецессию в США. «В конечном итоге у нас будет рецессия, но ее можно немного отсрочить», — сказал Даймон. Ранее он заявлял, что банковский кризис еще не закончился, а последствия от него останутся на долгие годы. Начало мягкой рецессии к концу года спрогнозировали и члены ФРС. В протоколе последнего заседания ФРС они отметили, что такой вывод последовал из оценки потенциальных экономических последствий ситуации в банковском секторе. 

Тем не менее, Даймон в отчете отметил, что ситуация в банковской сфере отличается от кризиса 2008 года — сейчас масштаб проблемы гораздо меньше. «Однако финансовые условия, вероятно, ужесточатся, так как кредиторы будут более консервативными в принятии решений», — считает банкир. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости