К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Винные «голубые» фишки: остывающий рынок

Фото David Paul Morris / Getty Images
Фото David Paul Morris / Getty Images
Инвестиционные вина в чем-то похожи на акции, среди них есть «голубые» фишки, «акции» роста и «третий эшелон». Какие из великих вин можно отнести к «голубым» фишкам и стоит ли в них инвестировать прямо сейчас

Главный вопрос, который волнует любого инвестора в вино — что именно купить. Только во Франции существует три основных винодельческих региона, которые производят вина инвестиционного качества: Бордо, Бургундия и Долина Роны. В Бордо насчитывается около 6000 виноделен, в Бургундии около — 3000 и еще около — 2000 в Долине Роны. Каждая из них производит от трех до 15 наименований вина. К счастью, большинство из них представляют собой обычные вина, не годящиеся для инвестиций.

В Бордо производится около 100 наименований вин инвестиционного качества, если относить к ним не только самые дорогие вина, но и вина классом пониже, высокого качества, имеющие длительный срок хранения и потенциал роста цены с возрастом. Еще около 50 наименований инвестиционных вин производит Бургундия, и около 30 Долина Роны. Эти вина могут стоить от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч долларов за бутылку. Самое дорогое из инвестиционных вин сейчас — бургундское Romanee-Conti Grand Cru, бутылка которого 2015 года выпуска, например, стоит €32 500. 

Кстати, в 2018 году бутылка Romanee-Conti урожая 1945 года была продана на аукционе Sotheby's в Нью Йорке за $558 000, но это вино скорее коллекционное, чем инвестиционное. Все же оно довольно старое, а никакое вино не хранится вечно, и рано или поздно просто превращается в уксус. Сейчас цена на такую бутылку, по данным сервиса wine searcher, составляет $208 229 (не считая налогов). 

 

Вино действительно может продаваться за космические суммы, но для инвестора это означает фиксацию прибыли, а не точку входа. Как же выбрать вино для инвестиций, которое с большей вероятностью в будущем подорожает, а не подешевеет. Самый простой способ — покупать «голубые фишки» и следовать индексу. Не факт, что это окажется самым доходным вариантом, но тут как с «Газпромом» и Сбербанком — ликвидные бумаги, фактически прокси на рынок российских акций. 

Таким прокси на рынок вин Бордо, например, являются пять самых известных шато: Lafite Rothschild, Latour, Margaux, Mouton Rothschild и Haut Brion. Все они находятся на левом берегу реки Жиронды, где царит сорт винограда «Каберне Совиньон», и относятся к первой категории, так называемой, First Growth или Premiers Crus в классификации бордосских вин 1855 года.

 

Всего в этой классификации пять категорий, объединяющие более 60 различных шато правого и левого берега Жиронды и ее притоков. Самые престижные и дорогие вина входят в первую категорию. Особняком стоит знаменитый Petrus, производимый на правом берегу, где преобладает сорт мерло, который ни в какую классификацию не входит. 

По ценам «голубых» фишек — пяти шато левого берега — рассчитывается индекс Liv-ex Fine Wine 50. В него включены вина 10 винтажей от 2010-го до 2019 года. Теоретически, инвестор может составить похожую корзину и, таким образом, инвестировать в индекс, однако это потребует приличной суммы. Если просто купить по одной бутылке каждого вина из индекса по среднерыночным ценам, то такой портфель обойдется в сумму около €34 000, и еще не факт, что его удастся собрать, потому что не все винтажи есть в свободной продаже. 

Цены на бордо, да и на все французское вино, сейчас на пике, с января рынок довольно вялый, а цены на большинство вин снижаются. В I квартале цены на вина, входящие в индекс Liv-ex Fine Wine 50, движутся, как говорят на фондовом рынке, разнонаправленно: на некоторые винтажи цены незначительно выросли, но на большинство незначительно снизились. Сам индекс за последний месяц потерял 0,5%, а за 12 месяцев — 1%. Его доходность за последние два года составила 11,6%, что, конечно, лучше фондового рынка, но не так чтобы впечатляюще.

 

Индекс широкого винного рынка — Liv-ex Fine Wine 1000, включающий вина бордо, долины Роны, Бургундии, Тосканы, Пьемонта и других инвестиционных регионов мира за год снизился на 1,6%. Производители и виноторговцы обсуждают, куда пойдет рынок в обозримом будущем. С одной стороны, на него давят высокие процентные ставки, заставляющие негоциантов и винодельни продавать вино как можно быстрее, чтобы сократить время обслуживания дорого банковского кредита. С другой стороны поджимает инфляция, растущие цены на электроэнергию и бутылки, которые вынудят в итоге виноделов поднять цены, чтобы компенсировать затраты. 

Падают и индексы других инвестиционных регионов. Индекс Liv-ex Burgundy 150 за 12 месяцев упал на 1,5%, за последний месяц вырос на 0,2%, индекс Liv-ex Rhone 100 за 12 месяцев упал почти на 5%, за последний месяц подрос на 0,3%.

На таком остывающем после бурного роста рынке можно найти инвестиционные возможности, но тут нужны специальные знания и навыки — просто инвестировать в индекс сейчас не время. Время искать недооцененные вина в каждом инвестиционном регионе и делать ставку на них. Цены на некоторые из них продолжают расти, как например,  на легендарный Petrus 2018 года, одна бутылка которого, правда, стоит примерно столько же, сколько 10 бутылок великого вина с левого берега.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+