К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ предложил выводить на рынок акции купленных у иностранцев компаний


Покупателей активов уходящих из России иностранных компаний можно обязать размещать часть приобретенных акций на бирже, считает глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, большой потенциал с точки зрения размещения на рынке есть у компаний с госучастием. Проблемой российского финансового рынка остается небольшое число эмитентов — даже отраслевые лидеры не спешат идти на биржу

Покупателей активов уходящих из России иностранных компаний можно обязать размещать часть приобретенных акций на бирже, считает председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее мнению, соответствующее обязательство можно ввести на этапе выдачи разрешений правительственной комиссии на сделки по продаже активов иностранных собственников.

«У нас с разрешения правительственной комиссии происходят сделки покупки у иностранных собственников компаний, долей, акций и так далее. Мы считаем, что при таких покупках должно быть обязательство часть акций вывести на рынок», — заявила глава ЦБ в ходе форума «Российский фондовый рынок», организованного НАУФОР. По ее словам, сейчас вопрос обсуждается в рамках правительственной комиссии.

Набиуллина также отметила, что поддерживает идею выхода на биржу госкомпаний — по ее мнению, потенциал компаний с госучастием с точки зрения выхода на рынок очень большой. «Проблема нашего финансового рынка — это небольшое число эмитентов. Даже отраслевые лидеры, узнаваемые имена не выходят на рынок. Даже те, кто выходит, выходит с очень небольшим пакетом», — указала Набиуллина. 

 

По ее словам, увеличение объема акций в свободном обращении на несколько процентов может привлечь в эти компании триллионы рублей. «Поэтому крупным компаниям стоит не только искать финансирование через банковские кредиты и жаловаться на высокие процентные ставки, но и предлагать бумаги», — подчеркнула она. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости