К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ назвал число участников «разгонов» акций на бирже


В «разгонах» акций второго и третьего эшелонов участвуют порядка 140 000 инвесторов, сообщили в ЦБ. Это около 5-7% от общего числа активных участников рынка. Сейчас котировки таких бумаг стабилизировались, инвесторы переключились на голубые фишки

Около 140 000 инвесторов участвуют в торгах акциями второго и третьего эшелонов, подверженными «разгонам», то есть необоснованному росту котировок. Об этом РБК сообщил директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.

«Мы проанализировали и выяснили, что доля людей, так или иначе торгующих бумагами, которые подвержены «разгонам» во втором и третьем эшелонах, за квартал составляет около 5-7% от общего числа активных клиентов на бирже — тех, которые совершают сделки. То есть это порядка 140 000 человек», — отметил он.

При этом в последнее время волатильность в этих эшелонах снизилась, указал Лях. «Компании сейчас в преддверии ежегодных собраний акционеров начали публиковать больше информации, что привело к смещению интереса в сторону более ликвидных бумаг. Поэтому волатильность во втором-третьем эшелонах снизилась, поток спекулянтов, которые подогревали волатильность, переместился в сторону первого эшелона. В более высоких эшелонах более высокая ликвидность, есть игроки, которые могут ее поглощать, поэтому нет яркой реакции на действия спекулянтов», — отметил он.

 

По его словам, на волатильности сказалось и внедрение регуляторных требований для маркетмейкеров. «[Мы] ограничили уровень агрессивности заявок таким образом, чтобы уровень пассивных заявок был не менее 75%, чтобы маркетмейкер стоял и предоставлял ликвидность. Сейчас агрессивность заявок маркетмейкеров крайне низкая», — заявил Лях. 

«Учитывая размер среднего счета, цифра [в 150 000 инвесторов] не кажется сильно большой, чтобы влиять на рынок», — отметил в разговоре с РБК руководитель департамента, интернет-брокер «БКС Мир инвестиций» Игорь Пимонов. По его словам, среди своих клиентов «БКС Мир инвестиций» не наблюдает повышенного интереса ко второму и третьему эшелонам, самыми популярными остаются голубые фишки.

 

«5-7% обычно и торгуют во втором и третьем эшелонах. Обычно это продвинутые трейдеры, хорошо понимающие фондовый рынок», — указал директор департамента инвестиционно-корпоративного бизнеса «Цифра брокер» Александр Цыганов. Он также отметил, что не видит смещения интереса в сторону менее ликвидных бумаг.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости