К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Один из главных фондовых индексов Японии поднялся до максимума за 33 года


Один из самых важных фондовых индексов Японии поднялся до максимума за 33 года. В последний раз индекс был так высоко во время «эры пузырей» в начале 1990-х. Сейчас инвесторов привлекает стабильность и доходность бумаг. В Японию верит в том числе миллиардер Уоррен Баффет: акции компаний этой страны — его любимые после американских

Один из главных фондовых индексов Японии Nikkei 225 по итогам торгов 19 мая поднялся до максимума за 33 года — с августа 1990 года, сообщил Reuters. В пятницу рейтинг прибавил 0,77% и достиг 30 808,35 пункта. Индекс вырос седьмую торговую сессию подряд. В последний раз индекс Nikkei 225 был так высоко во время так называемой эры пузырей в японской экономике, отметил Reuters. Тогда она была второй по размеру в мире после США, добавила WSJ. Более широконаправленный японский индекс Topix тоже поднялся на этой неделе до максимума с тех времен, сообщило агентство.

Ралли акций японских компаний объясняется несколькими причинами. Это позитивные корпоративные результаты, ослабленная валюта иена, признаки восстановления потребления после пандемии COVID-19 и ожидания, что Банк Японии продлит меры стимулирования экономики, перечислил Reuters. Кроме того, инвесторам нравится улучшенное корпоративное управление на рынке, в том числе за счет требований Токийской фондовой биржи. Акции дорожают и на глобальном рынке, потому что инвесторы оптимистично настроены по поводу сделки в США по увеличению потолка госдолга, которая позволит избежать дефолта.

Еще одной причиной японского роста может быть миллиардер и инвестор Уоррен Баффет, отметила The Wall Street Journal. Он в апреле заявил, что акции японских компаний в его портфеле на втором месте по численности после американских. Возглавляемая Баффетом инвестиционная компания Berkshire Hathaway купила доли в каждой из пяти крупнейших компаний Японии около трех лет назад, а недавно увеличила их до 7,4% в каждой, написала WSJ. «Фактор Уоррена Баффета, безусловно, присутствует. Легендарный инвестор заинтересовался в определенной стране… Инвесторы разного порядка обращают внимание», — заявил газете старший макростратег по Азии швейцарской банковской группы Lombard Odier Хомин Ли.

 

Ралли Nikkei 225 началось 10 мая, с тех пор индекс прибавил 6,2%. Topix за тот же период вырос на 4,2%. С начала года Nikkei 225 увеличился на 18%. В апреле иностранные инвесторы купили акции японских компаний на $15,6 млрд — самый высокий уровень за несколько лет, привела WSJ данные Japan Exchange Group. В мае иностранцы продолжили увеличивать позиции, выяснила газета.

Япония — политически стабильный союзник США, в котором правительство стимулирует компании увеличивать выплаты инвесторам, в экономике начался небольшой рост цен после нескольких десятилетий дефляции, ключевые ставки остаются низкими, а курс иены способствует повышенной выручке экспортеров, добавила WSJ.

 

«Инвесторам предстоит сегодня серьезно подумать, продолжится ли ралли Nikkei. Слово «перегретый» будет часто на слуху», — заявил Reuters стратег по акциям компании Nomura Securities Казуо Камитами. «Этот рынок долго игнорировали. Это было долгое руление, но когда самолет взлетает — он взлетает», — сообщил WSJ управляющий активами в компании Neuberger Berman Кеи Окамура.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости