К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как компания Teucrium помогает защититься от инфляции с помощью бобов и кукурузы

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Доллар слабеет, число голодающих в мире растет, а зерновые рынки испытывают проблемы из-за конфликта на Украине. В этих условиях на передний план выходит необычный способ хеджирования инфляции — инвестиции в сельскохозяйственную продукцию

Сэл Гилберти родился в семье фермеров, однако он не продолжил семейное дело, а стал инвестиционным менеджером. Его компания Teucrium Trading предлагает биржевые инвестиционные фонды (exchange-traded funds, ETF), которые держат фьючерсы на кукурузу, пшеницу, соевые бобы и сахар. 

За четыре недели до начала «спецоперации»* на Украине Teucrium Wheat ETF вырос на 65%. За последние три года Teucrium Soybean ETF вырос на 92%, а Teucrium Sugar ETF — на 162%. Разумеется, сельскохозяйственные товары могут легко упасть в цене — пшеница растеряла весь прошлогодний прирост. Также в течение 10 лет низкой инфляции, предшествующих пандемии, плохо обстояли дела с бобами и сахаром.

Инвесторы идут на такой риск, чтобы добиться диверсификации портфеля. Низкая корреляция между ценами на зерно и стоимостью акций означает, что комбинация активов должна быть менее волатильной, чем любой из активов по отдельности. По словам Гилберти, с 1998 года в 10 из 11 коррекций фондового рынка индекс S&P 500 зерновых культур опережал акции на 10%.

 

63-летний сырьевой трейдер Сэл Гилберти свою карьеру построил в сфере финансов. Однако тяга к фермерскому делу у него в крови. Его офис расположен в маленьком городке Истон в штате Коннектикут. В его крошечном кабинете повсюду стоят мешки с семенами, а окна выходят на 36 акров полей и теплиц. Девять других сотрудников Teucrium разбросаны по всей Америке.

Гилберти выбрал Истон не просто так. Ближайшая к городу ферма — это семейный бизнес под названием Gilbertie's Organics. Сто лет назад прадед Гилберти эмигрировал из Италии в США, чтобы попробовать себя в цветочном бизнесе. Переходя от поколения к поколению, семейное дело просуществовало долгое время — Гилберти помнит, как в детстве помогал разносить букеты по похоронным бюро, — однако оно было обречено. Благодаря воздушным перевозкам грузов на рынке появилась импортная продукция, что вызвало небывалую конкуренцию.

 

Чтобы помочь бизнесу выжить, отец Гилберти занялся поставкой зелени и пряных трав в горшках садоводам и шеф-поварам ресторанов. В свои 86 лет Сэл Гилберти-старший остается непосредственным руководителем многомиллионного предприятия, на котором работают 62 человека. Естественным решением в семейном бизнесе было бы передать бразды правления сыну. Тем не менее Гилберти-младший хотел идти своим путем, не связанным с семейным делом. Не считая того, что он получил помощь в виде нескольких офисных помещений с низкой арендной платой, ему это в значительной степени удалось.

По окончании Фэрфилдского университета Гилберти-младший отправился в Миннесоту, чтобы освоить основы трейдинга в Cargill. Эта гигантская компания известна тем, что специализируется на сельскохозяйственной продукции, но также участвует в торговле энергоносителями — неудивительно, учитывая, что продовольствие и энергия пересекаются в бизнесе по производству этанола. В 23 года Гилберти занимался закупкой дизельного топлива в России и его перепродажей на европейском рынке. В его обязанности также входили регулярные совещания со специалистом по России из Центрального разведывательного управления США (ЦРУ). 

Позже Гилберти перешел из Cargill в Merrill Lynch, затем — в Bear Stearns, Société Générale и в конце концов самостоятельно занялся трейдингом, продавая контракты на нефть, природный газ, бензин, этанол и даже апельсиновый сок. В 2009 году он создал Teucrium Trading. Под управлением компании находится $440 млн, что при 1%-ной комиссии за управление большинством фондов достаточно, чтобы оплачивать счета, однако этого мало, чтобы сделать кого-то богатым. Гилберти владеет четвертью пакета акций и имеет право решающего голоса в компании. Среди других владельцев — бывший сотрудник компании и фирма Cantor Fitzgerald, занимающаяся торговлей облигациями.

 

Линейка Teucrium включает в себя четыре зерновых фонда, два смешанных фонда сельскохозяйственной продукции и фонд на базе биткоин-фьючерсов. Недавно появились два ETF, которые используют искусственный интеллект для определения времени заключения фьючерсных контрактов на сельскохозяйственные товары и металлы. Некоторые из этих продуктов обладают незначительными активами и могут впоследствии исчезнуть. Фонды так же непредсказуемы, как и урожай.

Вся работа компании оказалась под угрозой срыва, когда в 2014 году произошел референдум о статусе Крыма, что привело зерновые рынки в состояние ажиотажа. Начало «спецоперации» на Украине в прошлом году оказало еще более мощный эффект. События привлекли толпу спекулянтов в Teucrium Wheat ETF и ненадолго увеличили активы компании более чем на $1 млрд.


План действий

Если вы хотите добиться больших результатов за короткое время, любой из четырех зерновых ETF Teucrium может стать подходящим выбором, несмотря на их жесткий коэффициент расходов (в районе 1,75% в год). Однако инвесторы, предпочитающие покупать и удерживать акции, захотят иметь более диверсифицированный портфель. Для счетов с отложенной выплатой налогов я рекомендую GraniteShares Bloomberg Commodity Broad Strategy No K-1 (расходы 0,25%), который совмещает сельскохозяйственную продукцию с ископаемым топливом, цветными и драгоценными металлами. Однако формат без К-1 может быть опасен для инвесторов, подлежащих налогообложению. Им лучше приобрести Invesco DB Commodity Index Tracking Fund (расходы 0,85%), партнерская структура которого превращает часть прибыли в прирост капитала.

Уильям Болдуин, инвестиционный обозреватель Forbes US.

 

По словам Гилберти, цены на зерновые культуры меняются всегда неожиданно. Годами они держатся на уровне чуть выше себестоимости производства. Затем что-то случается, например, наводнение в Китае, засуха в Небраске или война — и цены резко меняются. Как выразился Гилберти: «Предложение непостоянно, спрос устойчив. Никто не допустит того, чтобы они сами или их семьи мерзли или голодали».

У провайдеров сырьевых ETF доходы неустойчивы, а расходы на оформление документов никуда не исчезают. Даже если фонд состоит всего из трех или четырех фьючерсных позиций (как в Teucrium Corn ETF), Teucrium приходится включать в годовой отчет заявление о «безопасности добычи» и 248 страниц дополнительной информации. «ETF-провайдер — это одновременно юридическая фирма, отвечающая за соблюдение законодательных и нормативных требований, и бухгалтерская компания, под началом которой случайно оказалось несколько фондов», — поделился Гилберти. Однако он может обратить даже самую худшую ситуацию себе на пользу. Недавно появившееся предприятие Teucrium — служба предоставления услуг фондам по модели white-label. За определенную плату другие ETF-провайдеры могут переложить на них выполнение любой бумажной работы. У предприятия уже появился один клиент — провайдер ETF, который делает рискованные ставки на волатильность фондового рынка.

Торговля фьючерсами и законы о ценных бумагах не имеют ничего общего с фермерским прошлым Гилберти. Однако он никогда не забывал свои корни. Его компания получила свое название Teucrium в честь декоративного растения, которое присутствует в каталоге его отца. Также Гилберти часто экспериментирует с фамильным сортом кукурузы на участке недалеко от своего офиса. «Хоть я и трейдер, но мне больше нравится проводить время на свежем воздухе, копаясь в грязи», — признается он.

Перевод Ксении Лычагиной

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости