К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Sber CIB заявил о падении прибыльности нефтегазовых компаний: кто останется в плюсе

Фото Alessia Pierdomenico / Bloomberg via Getty Images
Фото Alessia Pierdomenico / Bloomberg via Getty Images
Прибыльность российского нефтегазового сектора по итогам 2023 года может сократиться год к году на 15-20%, при этом падение будет компенсировано снижением рубля, дисконта Urals к Brent, а также дивидендами. Что в этих условиях делать с акциями нефтегазовых компаний?

Корпоративно-инвестиционный блок Сбербанка Sber CIB Investment Research прогнозирует падение прибыльности нефтегазового сектора по итогам 2023 года. По данным аналитиков Sber CIB, финансовые показатели нефтегазовых компаний в 2023 году будут заметно скромнее, чем в 2022-м. Сколько именно может составить падение, Sber CIB не сообщает.

После начала «спецоперации»* в 2022 году российским нефтяным компаниям, несмотря на санкции, удалось нарастить объем добычи — на 2%, до 535 млн т. Добыча газа при этом упала на 12% из-за снижения поставок «Газпромом» и повреждения газопроводов. Тем не менее поступления в российский бюджет от нефтегазового сектора по итогам года составили 11,59 трлн рублей — на 28% выше показателя 2021 года. 

Нефтегазовому сектору помогли высокие цены на нефть, а также ослабление рубля к доллару. В этом году ситуация меняется. 

 

В первую очередь на снижение прибыльности отрасли повлияет сокращение стоимости российской нефти (в апреле цена на Urals упала на 16% год к году, до $58,63 за баррель), а также введение потолка цен на российскую нефть и нефтепродукты, хотя некоторые страны его и не соблюдают, говорит управляющий директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров. Цены на газ также вернулись к отметкам 2021 года. Все это приведет к падению рентабельности российских компаний. 

Исходя из текущей ситуации, падение прибыльности нефтегазового сектора по итогам 2023 года может составить 15-20%, прогнозирует инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. При этом он отмечает, что падение может произойти по сравнению с 2022 годом, а вот по отношению к 2021 году по-прежнему будет рост. В то же время Суверов подчеркивает, что уверенно прогнозировать, какими будут итоги 2023-го, пока сложно.

 

Аналитики Sber CIB отмечают, что компенсировать падение прибыли в добывающем сегменте должны снижение дисконта Urals и ослабление рубля. В первом случае растет выручка компаний в валюте, во втором — в рублях. По мнению Суверова — положительный эффект может оказать и выплата дивидендов, доходность по которым достаточно высока — в некоторых случаях она достигает 10%, а также девальвация рубля. 

В Сбербанке рекомендуют покупать акции трех компаний — «Лукойла», «Татнефти» и «Роснефти». «Роснефть», по их мнению, является единственной, кто имеет шансы сохранить относительно высокую прибыль. Банк прогнозирует, что рост чистой прибыли компании составит 41,6%, до 1,15 трлн рублей (121,16 рублей на акцию).

«Роснефть» выиграет за счет экспорта более дорогостоящей нефти по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан, по которому компания поставляет 30 млн т нефти в год в Китай в рамках долгосрочного контракта. Поэтому в Sber CIB пересмотрели рекомендации по поводу акций «Роснефти» и советуют их покупать их. Потенциал роста стоимости бумаг компании оценивается в 22%, а целевая цена увеличена с 350 до 520 рублей. 

 

В 33% оценивается потенциал роста акций «Татнефти», целевая цена одной акции которой пересмотрена с 495 до 560 рублей. В марте компания отчиталась о финансовых результатах за 2022 год, которые, по оценке Sber CIB, оказались лучшими за всю историю компании — EBITDA выросла на 60%, до 473 млрд рублей, а чистая прибыль — на 44%, до 285 млрд. После этого совет директоров «Татнефти» рекомендовал выплатить дивиденды в размере более 50% чистой прибыли. 

Потенциал роста акций «Лукойла» оценивается в 37%, целевая цена по ним пересмотрена с 6400 до 7000 рублей за акцию. По оценке аналитиков Sber CIB, чистая прибыль компании может упасть на 25,2%, до 812 млрд рублей. При этом в 2022 году рост составлял 20,5% год к году (1,09 трлн рублей). На прошлой неделе компания утвердила дивиденды в размере 438 рублей на обыкновенную акцию. 

Хуже всего рекомендации по акциям «Газпрома». Финансовые показатели компании за 2022 год оказались ниже, чем прогнозировали аналитики Sber CIB. Выручка компании увеличилась на 13,9%, до 11,6 трлн рублей, EBITDA осталась на уровне прошлого года, составив 3,6 трлн рублей, а чистая прибыль сократилась на 39,2%, до 1,3 трлн рублей. 

Компания списала 420 млрд рублей дебиторской задолженности, а также 844 млрд рублей основных средств и инвестиций в совместные с инвесторами предприятия. Это, отмечают в Sber CIB, повлияло на скорректированную чистую прибыль, базу для дивидендов, которые совет директоров компании в итоге рекомендовал не выплачивать. В итоге в Сбербанке понизили целевую цену акций «Газпрома» со 160 до 145 рублей и рекомендуют продавать его акции. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости