К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Частные инвесторы подали иск к ГТЛК и НРД почти на $500 000 из-за еврооблигаций


Частные инвесторы подали коллективный иск к ГТЛК и национальному депозитарию. Они требуют взыскать задолженность по купонным выплатам, связанным с еврооблигациями, а также проценты за незаконное пользование деньгами. Общая сумма иска составила почти $500 000, подсчитал РБК

Группа частных инвесторов подала коллективный иск в Арбитражный суд Москвы к Государственной транспортно-лизинговой компании (ГТЛК) и Национальному расчетному депозитарию (НРД), сообщили «РБК Инвестиции».

Страница иска есть в картотеке арбитражных дел. Там указано, что рассматривается экономический спор по гражданским правоотношениям. Исковое заявление зарегистрировано 8 июня. Как указано на странице дела, сумма исковых требований составляет 1,356 млн рублей. В качестве третьих лиц к иску привлечены компании GTLK Europe и GTLK Europe Capital. Другой информации об иске в картотеке нет.

Инвесторы подали в суд с требованием взыскать с ГТЛК и депозитария задолженность по обязательствам, связанным с еврооблигациями, а также проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами, утверждают «РБК Инвестиции». Свои права пытаются защитить владельцы шести выпусков еврооблигаций ГТЛК, которые с 2022 года не получают от заемщика купонные выплаты, пояснило издание. По его подсчетам, сумма требований, которую истцы просят взыскать, составляет $472 900 по основному долгу и 1,36 млн рублей в виде процентов. Привлеченные третьи лица — это «дочка» ГТЛК и ее «внучка», зарегистрированные в Ирландии, добавили «РБК Инвестиции». 

 

Сумма иска будет пропорционально увеличиваться по мере присоединения новых участников, заявил «РБК Инвестициям» представитель инициативной группы инвесторов, юрист компании a.t.Legal Вадим Резниченко. Сумма требований может кратно вырасти еще в связи с тем, что эмитент облигаций проходит процедуру ликвидации, добавил юрист.

Первый заместитель гендиректора ГТЛК Михаил Кадочников в апреле говорил «РБК Инвестициям», что ГТЛК намерена решить проблемы с выплатами по еврооблигациям в течение 2023 года. Кадочников не исключал возможность помощи государства.

 

Выплаты российских компаний по еврооблигациям осложнились из-за санкций против России. В мае Владимир Путин подписал указ, который обязывает компании разместить облигации, замещающие евробонды, по которым у них не были исполнены обязательства, до 1 января 2024 года. Согласно указу, таким образом российские эмитенты смогут исполнить обязательства перед держателями еврооблигаций, права которых учитываются российскими депозитариями. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости