К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Компания Баффета увеличила доли в пяти крупнейших торговых домах Японии


Дочерняя компания Berkshire Hathaway миллиардера Уоррена Баффета увеличила доли сразу в пяти японских торговых фирмах. Совокупная стоимость этих долей теперь превышает стоимость портфеля Berkshire в любой другой стране, кроме США. Сам Баффет ранее заявлял, что был «поражен» тем, что акции этих компаний продавались по «смешным ценам»

National Indemnity Company, дочерняя компания Berkshire Hathaway миллиардера Уоррена Баффета, увеличила свои доли в пяти японских торговых фирмах в среднем до более чем 8,5%, сообщает CNBC со ссылкой на заявление Berkshire. Совокупная стоимость этих долей теперь превышает стоимость портфеля Berkshire в любой другой стране за пределами США.

Речь идет о пяти крупнейших японских торговых компаниях (так называемых сого сёся) Itochu, Marubeni, Mitsubishi, Mitsui и Sumitomo. Это универсальные торговые фирмы, чья деятельность охватывает почти все отрасли экономики: от поставок сырья и производства продукции, до зарубежных энергетических проектов, импорта металлов и продуктов питания. 

Berkshire Hathaway заверила, что планирует удерживать свои японские инвестиции в долгосрочной перспективе. Баффетт уточнил, что его компания намерена наращивать долю в любой из пяти фирм только до 9,9%, передает CNBC.

 

Баффетт сделал ставку на «сого сёся» еще в 2020 году, купив чуть более 5% акций Itochu, Marubeni, Mitsubishi, Mitsui и Sumitomo. В апреле 2023 года в интервью CNBC в Токио он сообщил, что увеличил доли до 7,4%.

Миллиардер признался, что был поражен тем, что Berkshire смогла получить доли в этих компаниях. «Я думал, что это крупные компании. Я в целом понимал, чем они занимаются. Они похожи на Berkshire тем, что владеют акциями во множестве разных сфер. И они продавались по, как мне казалось, смешным ценам, особенно по сравнению с процентными ставками, преобладавшими в то время», — рассказал Баффет.

 

Поддержка инвестора-миллиардера в сочетании с признаками стабильной инфляции и более высокой доходностью акционеров помогла японским акциям достичь 33-летнего максимума, пишет Bloomberg. Индекс Topix Wholesale Trade, который, в частности, отслеживает акции Mitsubishi и других аналогичных компаний, в этом году взлетел на 39%, обогнав индексы Topix Electric Appliance и Topix Machinery, в которые входят акции производителей электроники и производственного оборудования, отмечает агентство.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости