К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Азиатские рынки упали после решения Fitch понизить рейтинг США


Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона упали после решения Fitch понизить долгосрочный рейтинг США с AAA до AA+. Инвесторы бегут от рискованных вложений в акции, пытаясь найти убежища в облигациях и валюте Японии и Швейцарии, отмечают эксперты

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона упали после того, как международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг США с AAA до AA+.

Японский индекс Nikkei падал 2 августа на 2,46%, индекс биржи Гонконга (Hang Seng Index, HSI) — на 2,23%, Шанхая (SSEC) — на 0,84%. Южнокорейский индекс KOSPI падал на 1,83%, австралийский S&P/ASX 200 — на 1,17%.

По состоянию на 08:45 мск снижение Nikkei составило 2,37%, HSI — 2,14%, SSEC — 1,03%, KOSPI — 1,87%, S&P/ASX 200 — 1,33%.

 

Fitch понизил долгосрочный рейтинг США с AAA до AA+ в ночь на 2 августа. Решение было принято в связи с «ожидаемым ухудшением финансового положения в течение следующих трех лет, высокой и растущей долговой нагрузкой правительства в целом и ослаблением управления». А также в связи с «неоднократными отменами  лимитов долга и решениями, принимаемыми в последнюю минуту» в последние 20 лет. 

Действия Fitch подтолкнули инвесторов в Азии к бегству от рискованных вложений, то есть к распродаже акций и покупке защитных активов, таких как японская иена и швейцарский франк, как убежищ против более рискованных валют в виде долларов Австралии и Новой Зеландии, рассказал телеканалу CNBC аналитик рынка IG Тони Сайкамор. 

 

Решение Fitch, объявленное перед открытием рынков в Азии, привело к самому большому падению индексов акций Азиатско-Тихоокеанского региона почти за месяц, подчеркнул Bloomberg. «Думаю, это просто катализатор для азиатских трейдеров, чтобы фиксировать прибыль», — отметил глава отдела акций Азиатско-Тихоокеанского региона в Robeco Hong Kong Джошуа Крэбб.

При этом инвесторы считают, что понижение Fitch рейтинга США вряд ли скажется на первоклассном статусе активов США в долгосрочной перспективе, ссылаясь на отсутствие альтернатив и уверенный рост американской экономики. В пример они приводят события 2011 года: тогда понижение агентством S&P рейтинга США на фоне кризиса с потолком госдолга хотя и вызвало распродажу рискованных активов по всему миру, но подстегнуло рост казначейских облигаций из-за устремления инвесторов в активы-убежища. «Понижение рейтинга Fitch должно быть в значительной степени смягчено значительным запасом частного капитала США и, соответственно, высоким спросом на казначейские облигации США в качестве убежища», — отмечается в аналитической записке DBS Bank.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости