К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Не исчерпали потенциал: какие российские акции еще могут заметно вырасти

Фото DR
Фото DR
С начала года индекс Мосбиржи практически непрерывно рос, прибавив более 45%. Многие акции, которые в прошлом году подешевели с конца февраля, восстановили свою стоимость. Однако у ряда бумаг первого эшелона еще есть значительный потенциал роста, оценивают в инвестиционных домах

Индекс Мосбиржи, который в прошлом году потерял более 40%, в этом году непрерывно растет. По сравнению с 2022 годом он прибавил более 45%. При этом отдельные бумаги до сих пор сохраняют потенциал значительного роста. В основном такие акции сосредоточены в нефтегазовом секторе, металлургии, потребительском и финансовом секторах. Аналитики различных компаний расходятся в оценке потенциального апсайда акций на горизонте года. В качестве факторов возможного роста котировок они выделяют фундаментальные показатели и намерение компаний делиться прибылью с инвесторами.

Forbes спросил у экcпертов пяти инвестиционных домов («ВТБ Мои инвестиции», БКС, «Финам», «Открытие Инвестиции» и «Велес Капитал») о том, какие из российских компаний первого эшелона сохраняют значительный потенциал для роста, и выбрал наиболее перспективные.

Финансы

Сбербанк 

 

Акции Сбербанка в качестве фаворита выделяют практически все опрошенные аналитики. Банк пережил кризисный 2022 год и сейчас восстановил и наращивает прибыль, говорит руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталия Малых. Сбербанк уже дважды в этом году отчитывался о рекордных квартальных прибылях. Малых допускает, что по итогам года чистая прибыль превзойдет рекордный показатель 2021 года. Сейчас «Сбер» выигрывает от роста кредитования, указывает инвестиционный стратег «ВТБ Мои инвестиции» Станислав Клещев. По мнению инвестиционного советника «Открытие Инвестиции» Романа Ватутина, «Сбер» может отчитаться о рекордной прибыли по итогам 2023 года и заплатить еще более щедрые дивиденды по сравнению с предыдущими — 30 рублей на акцию. По итогам 2022 года «Сбер» выплатил 25 рублей на акцию, и это стало рекордом в истории компании.

Быстрое восстановление ключевых показателей, рост по основным направлениям деятельности позволяют прогнозировать, что обыкновенные акции «Сбера» вырастут на горизонте 12 месяцев до 311,5 рубля (апсайд 19%), привилегированные — до 305,3% (+17%), прогнозирует Наталия Малых из «Финама». По оценкам Романа Ватутина, акции «Сбера» могут вырасти в цене на 15%, до 300 рублей. Такую же целевую цену называют аналитики «Велес Капитала».

 

Нефтегазовый сектор  

«Сургутнефтегаз» (преф)

Среди всех нефтегазовых компаний «Сургутнефтегаз» имеет отличительную особенность — валютную «кубышку», долларовые депозиты на балансе, которые позволяют зарабатывать дополнительные доходы во время девальвации рубля за счет переоценки стоимости активов, говорит инвестиционный советник «Открытие Инвестиции» Роман Ватутин. «Кубышка» позволяет компании платить дивиденды, при низком рубле они выше. При нынешнем курсе «Сургутнефтегаз» сможет выплатить около 9,3 рубля на привилегированную акцию, говорит Ватутин. По оценкам Наталии Малых из «Финама», при курсе в 95 рублей за доллар дивиденд может вырасти до 14 рублей, и это даст около 29% дивидендной доходности. «Котировки префов сейчас превышают нашу целевую цену 45,4 рубля, но ожидаемая дивидендная доходность с лихвой компенсирует это, и ожидаемая полная доходность составляет около 20%», — говорит Малых.

Роман Ватутин при этом ожидает, что акции еще подрастут в цене, на горизонте 12 месяцев апсайд может составить 15% (до 55 рублей).

 

«Татнефть» 

«Татнефть» весь прошлый год была самой прозрачной нефтяной компанией на российском рынке, поскольку продолжала регулярно раскрывать полные финансовые показатели по МСФО, говорит старший персональный брокер «БКС Мир инвестиций» Виктор Щеглов. Прозрачность дает «Татнефти» преимущество в нефтегазовом секторе. Также с компанией связаны высокие дивидендные ожидания инвесторов. Так, даже в прошлом году «Татнефть» трижды делилась прибылью с акционерами. В этом году выплаты производились уже дважды. Это подогревает интерес к бумагам.

Также драйвером для «Татнефти» может стать выкуп акций у нерезидентов (так ранее делал «Магнит», в случае которого байбэк существенно поддержал котировки), добавляет Роман Ватутин из инвестиционного дома «Открытие Инвестиции».

 По мнению Виктора Щеглова из «БКС Мир инвестиций», в ближайшие 12 месяцев бумаги «Татнефти» могут подорожать на 30%, до 760 рублей.

Лукойл

 

На этой неделе акции «Лукойла» прибавили 4,7% — котировки росли на новостях о том, что компания запросила у властей разрешения на выкуп у нерезидентов акций, которые сейчас заблокированы на счетах типа «С». По данным источников «Интерфакса», дисконт к рыночной стоимости составит не менее 50%. Официального подтверждения этой информации пока не было.

«С высокой долей вероятности он будет одобрен, и бóльшую часть заявленного объема (по данным Интерфакса, до 25% акций) компания выкупит. Это добавляет оптимизма во взгляде на котировки, и целью здесь может быть уровень в 7500–7700 за бумагу, что дает потенциал роста в районе 15%», — считает Ватутин из инвестиционного дома «Открытие Инвестиции». Дополнительную поддержку бумагам должно дать снижение дисконтов на российскую нефть, рекордная стоимость барреля в рублях и значительное ослабление курса национальной валюты.

Металлургия

«Мечел»

Финансовые результаты по МСФО «Мечел» не раскрывает и второй год не платит дивиденды. Тем не менее компания зарабатывает и продолжает отчитываться по РСБУ. Так, в первом полугодии компания отчиталась о росте прибыли более чем втрое по сравнению с тем же периодом прошлого года. Весной аналитики БКС изучили отчетности по РСБУ крупнейших компаний, входящих в группу «Мечел», и отметили быстрое снижение чистого долга группы.

Компания торгуется с исторически низкими мультипликаторами и дисконтом к оценке к другим компаниям металлургического сектора, отмечает Станислав Клещев из «ВТБ Мои инвестиции». При этом ослабление рубля и высокие цены на рынках позволяют «Мечелу» сокращать долг опережающими темпами, говорит он. «На наш взгляд, рынок недооценивает скорость улучшения финансового состояния компании», — отмечает Клещев. По его оценке, акции в течение года могут подорожать на 61% от текущих уровней.

 

Потребительский сектор 

«Магнит» 

«Магнит» относится к ведущим продовольственным ретейлерам в России и развивается за счет формата магазинов у дома, указывает Наталия Малых из «Финама». «Росту продаж в этом году посодействует ускорение инфляции во втором полугодии, развитие сетей дискаунтеров», — говорит она.

Инвесторы благосклонно восприняли выкуп 21,5% акций ретейлера у нерезидентов. С прошлого года из-за санкций и контрсанкций иностранные акционеры ряда компаний оказались лишены возможности участвовать в корпоративном управлении бизнесом. Выкуп акций «Магнита» у нерезидентов позволит получить кворум на общем собрании акционеров и вернуться к вопросу о дивидендах, указывает Роман Ватутин из инвестиционного дома «Открытие Инвестиции». «При этом дивиденды, распределенные на квазиказначейские акции, остаются в периметре компании, поэтому совокупный объем выплат может существенно вырасти. В то же время возможный новый выкуп (в рамках утвержденного лимита в 29,8% от уставного капитала) с потенциальным погашением приобретенных бумаг в перспективе может создать мощный драйвер для позитивной переоценки бумаг «Магнита», — рассуждает он.

По прогнозам Ватутина, акции «Магнита» могут вырасти на 30%, до 7500 рублей. Наталия Малых дает более скромную оценку апсайда — 12,4%, до 6640 рублей.

 

X5 Group 

Еще один крупный продуктовый ретейлер, который объединяет бренды «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик», может продемонстрировать высокий рост котировок в ближайшие 12 месяцев, если решит вопрос со сменой регистрации (сейчас материнская компания ретейлера зарегистрирована в Нидерландах).

Ретейлер в первом полугодии нарастил выручку на 17,5%. Компания расширяет торговые площади и наращивает трафик, а также увеличила средний чек почти на 2%. В целом компания демонстрирует высокие темпы органического роста и сохранение рентабельности, говорит Станислав Клещев. При этом иностранная регистрация X5 Group не дает компании вернуться к дивидендным выплатам. Однако если переезд из «недружественной» юрисдикции состоится и Х5 вернется к дивидендам, это станет мощным среднесрочным драйвером роста, на котором акции могут подорожать на 25%, оценивает Клещев.

Удобрения

«ФосАгро»

 

Производителя минеральных удобрений «Фосагро» можно отнести к дивидендным аристократам, поскольку он делится прибылью каждый квартал, и сейчас инвесторы могут ожидать доходность в 13–15%, говорит главный инвестиционный консультант ИК «ВЕЛЕС Капитал» Дмитрий Сергеев. «ФосАгро» выиграл от девальвации рубля — она компенсировала потери в выручке, которые могли бы быть, учитывая, что цены на удобрения снизились от своих максимумов.

«ФосАгро» направляет на экспорт 70% производимых удобрений, наращивает производство и продажи, добавляет Наталия Малых из «Финама». Она также ожидает, что «ФосАгро» продолжит выплаты дивидендов своим акционерам, и это тоже будет поддерживать котировки и способствовать их росту.

По ее прогнозу, на горизонте 12 месяцев акции «ФосАгро» могут подорожать на 7%, до 8107 рублей. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости