К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Оптимизм и амбиции: как выглядит российский фондовый рынок в новой стратегии Мосбиржи

Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Мосбиржа утвердила новую стратегию до 2028 года, в которой очертила новые контуры фондового рынка, заявила о существенном росте капитализации и клиентской базы. Прошлую стратегию, в которой биржа позиционировала себя «международной», выполнить не удалось из-за «спецоперации» на Украине. Выполнима ли новая?

Что планирует Мосбиржа

Мосбиржа — основная торговая площадка для российских акций. Свою миссию компания определяет как «трансформацию финансового рынка для роста благосостояния каждого» и рассчитывает стать площадкой первого выбора для свободного и эффективного управления финансами. 

Биржа в стратегии ориентируется на тенденции российского рынка. В прошлой стратегии планировалось повысить международное влияние торговой площадки, однако из-за «спецоперации»* на Украине задача оказалась невыполнимой. «Стратегия 2024 фактически оказалась невыполнимой из-за геополитической обстановки, но цель по доходам была достигнута», — отмечается в новом документе.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Теперь планы биржи основаны на повышении роли розничных инвесторов, развитии цифровых финансовых активов (ЦФА), привлечении капитала российскими компаниями на внутреннем рынке. Биржа планирует расширять список инструментов и прилагать усилия для повышения их ликвидности, работать с эмитентами для стимулирования размещения акций, облигаций и ЦФА. 

 

Для этого площадка планирует проводить по 10 IPO и SPO в год, нарастить клиентскую базу в 10 раз, а количество доступных инвестору инструментов — на 60%. Площадка намерена оказывать содействие переезду псевдороссийских компаний в Россию. А также нарастить прибыль до более чем 65 млрд рублей до 2028 года (в 2022-м биржа заработала 36,3 млрд), а собственную капитализацию — до 700 млрд рублей через пять лет, что на 70% больше, чем сейчас. 

Реально ли это 

Исполнение практически всех целей стратегии вполне реалистично, считает аналитик УК «Ингосстрах Инвестиции» Артем Аутлев. Но прогноз роста стоимости площадки до 700 млрд рублей выглядит достаточно амбициозным, добавляет он. 

 

С тем, что показатели стратегии достижимы, согласен управляющий директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров. Однако, по его мнению, в нынешних условиях эти цели звучат оптимистично. «Макроэкономическая неопределенность, большие оттоки капитала россиян, нехватка административных и человеческих ресурсов, а также сохраняющаяся изоляция российского рынка могут скорректировать планы компании в худшую сторону», — считает он.

Московская биржа в своей стратегии оптимистично оценивает и перспективы развития финансового рынка, указывает аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов. «В частности, предполагаемые темпы роста комиссионного дохода (в среднем на 13% в год в предстоящие пять лет) превышают темпы роста в предыдущие годы (не считая 2022 года). Предполагаемые 10 крупных IPO и SPO в год также выглядят довольно амбициозно», — отмечает он.

В то же время российские компании сейчас отрезаны от западных рынков капитала, поэтому им приходится все больше полагаться на внутренний рынок для привлечения финансирования. Мосбиржа будет выигрывать от этой тенденции, а ее роль главной площадки торговли российскими бумагами будет возрастать, говорит Додонов. 

 

При этом многое будет зависеть от макроэкономики, геополитической ситуации и других факторов, которые сложно прогнозировать на такой срок, говорит аналитик. Потому Додонов сомневается в реалистичности достижения Мосбиржей стоимости 700 млрд рублей. 

В то же время оправданной выглядит ставка на частных инвесторов, которых уже сейчас на рынке около 80%, говорит президент инвестиционной платформы «ИнвойсКафе» Геннадий Фофанов. «Рынок однозначно интересен розничным инвесторам, и их влияние на него будет расти и дальше, мы увидим новые рекорды активности частных инвесторов, как в 2023 году. Основная активность приходится на Москву и Московскую область, притом что есть нераскрытый потенциал регионов. ЦФА будет являться одним из драйверов отрасли при условии создания дружественной среды для инвесторов и наличии вторичного рынка ЦФА», — говорит он. 

Инвестору

Для инвесторов акции Мосбиржи будут оставаться интересными, считает старший аналитик «БКС Мир инвестиций» Елена Царева. «Сама история Мосбиржи уникальная для российского рынка. Если у банков возможна просадка кредитного портфеля в период роста ставок, то Мосбиржа — прямой бенефициар этого роста. Акции Мосбиржи — это защита от волатильности, хорошая защитная бумага», — говорит она. 

Компания зарабатывает на остатках денежных средств клиентов, которые хранятся на бирже, поэтому повышенные ставки ей на руку, согласен главный инвестиционный консультант ИК «Велес Капитал» Дмитрий Сергеев. 

Если рассматривать Мосбиржу и СПБ Биржу в условиях возрождения российского рынка, то ставка на первый вариант будет более оправданна, считает Константин Асатуров из «Системы Капитал». По его словам, СПБ Биржа, позиционировавшаяся как площадка для торговли иностранными акциями, сейчас несет существенные инфраструктурные риски и имеет ограниченные инвестиционные возможности.  

 

«Даже при невыполнении части задачи в стратегии акции самой Мосбиржи в целом выглядят интересно для инвестирования. Долгосрочно нам по-прежнему нравится компания, и мы выделяем ее как одну из немногих защитных историй на российском рынке с высокой вероятностью выплаты дивидендов», — резюмирует Асатуров. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости