К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Магнит» объявил о дополнительном выкупе акций у зарубежных инвесторов


«Магнит» объявил о новом выкупе акций у инвесторов, в том числе зарубежных. Компания готова приобрести до 7,9% от всех бумаг в обращении. Цена составляет 2215 рублей за акцию — она не изменилась в сравнении с первым выкупом, который завершился в сентябре

Один из крупнейших ретейлеров России, «Магнит», объявил о дополнительном выкупе собственных акций у инвесторов, говорится в сообщении компании на сайте Центра раскрытия корпоративной информации. 

Дочернее предприятие «Магнита» ООО «Магнит Альянс» готово купить больше 8 млн акций — в сумме до 7,9% от всех выпущенных и находящихся в обращении акций. Предложенная цена — 2215 рублей: эта сумма согласована с правительством и не изменилась в сравнении с первым тендерным предложением, которое компания уже провела. В цену заложена скидка 50% к рыночной стоимости актива — относительно цены по состоянию на 15 июня, последний день торгов перед объявлением о первом выкупе.

Акции «Магнита» подорожали на 2,83%, до 5673,5 рубля, следует из данных Московской биржи.

 

Дополнительный выкуп объявляется для того, чтобы дать ликвидность инвесторам, которые хотели бы монетизировать свои инвестиции в «Магнит», но не смогли принять участие в предыдущем тендерном предложении, заявил ретейлер. Предложение адресовано в том числе широкому кругу иностранных инвесторов, которые хотят продать свои акции, в том числе тем, у кого бумаги заморожены в европейской системе Euroclear. Акционеры-нерезиденты смогут продать акции и получить оплату в долларах, евро, юанях и рублях, в том числе на свои зарубежные банковские счета, сообщил «Магнит». Крайний срок для подачи заявок — 8 ноября 2023 года.

Изначально компания намеревалась приобрести 10% бумаг, но в конце июня ретейлер почти в три раза увеличил предложение по выкупу, до 29,8%. В ходе первого предложения «Магнит» купил все бумаги, которые надлежащим образом были предложены к выкупу: это почти 22 млн акций, или 21,5% от всех выпущенных бумаг, сообщил ретейлер. Компания заплатила инвесторам 48,5 млрд рублей. Поучаствовали 189 продавцов из 21 страны, в том числе США, Великобритании и Германии. Еще примерно 0,4% бумаг «Магнит» купит после завершения расчетов. Осталось как раз 7,9%.

 

«Магнит» подчеркнул, что не будет увеличивать размер тендерного предложения, даже если спрос со стороны акционеров его превысит. Ни «Магнит Альянс», ни его аффилированные лица не увеличат долю в капитале «Магнита» до более чем 30% от всех выпущенных акций. «Магнит» ожидает, что после выкупа он останется публичной компанией с листингом на Московской бирже.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости