К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Расписки Fix Price начнут торговаться на бирже Астаны

Фото Евгения Одинокова / РИА Новости
Фото Евгения Одинокова / РИА Новости
Глобальные депозитарные расписки Fix Price допущены к торгам на бирже Астаны. Начало торгов запланировано на 17 октября. Fix Price намерена сохранить листинг на Московской бирже, а также в Лондоне, где торги бумагами остановлены с прошлого года

Глобальные депозитарные расписки (GDR) Fix Price допущены к торгам на Международной бирже Астаны (AIX),  сообщила пресс-служба ретейлера. Торги бумагами Fix Price начнутся 17 октября под тикером FIXP.Y, отмечается в заявлении биржи. 

«Листинг на AIX поможет диверсифицировать структуру акционеров и потенциально будет способствовать росту ликвидности ценных бумаг компании», — отмечается в пресс-релизе Fix Price. Из него следует, что, в связи с листингом на AIX, компания не планирует выпускать новые ценные бумаги и намерена сохранить листинг на Лондонской (LSE) и Московской биржах, который она имеет с марта 2021 года. 

Торги бумагами Fix Price на LSE приостановлены с 2022 года. На Московской бирже депозитарные расписки Fix Price по состоянию на 11:00 мск росли в цене на 0,84%, до 361,3 рубля за бумагу. 

 

Ретейлер также напомнил, что 9 ноября акционеры Fix Price на внеочередном собрании могут утвердить редомициляцию компании с Кипра в Казахстан. Предполагается, что Fix Price будет зарегистрирован на территории Международного финансового центра «Астана». В компании напомнили, что Fix Price уже ведет операционную деятельность в Казахстане: к 30 сентября ее сеть в стране состояла из 262 магазинов, в которых работают 1600 человек. 

Сеть магазинов Fix Price, в которых товары продаются в формате «все по одной цене», запустили в 2007 году Сергей Ломакин и Артем Хачатрян, которым ранее принадлежала сеть магазинов «Копейка» (сейчас работает под брендом «Пятерочка» в составе X5 Group). В марте 2021 года компания вышла на IPO, сделав своих основателей миллиардерами.

 

На конец июня сеть объединяла 6039 магазинов, в том числе 5372 собственных и 667 франчайзинговых. Из них в России работало 5428 магазинов, в том числе 4872 собственных. Кроме России, компания работает в 9 странах. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости