К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Попытка номер пять: выйдет ли «Южуралзолото» на IPO

Слиток из лигатурного золота. (Фото Доната Сорокина / ТАСС)
Слиток из лигатурного золота. (Фото Доната Сорокина / ТАСС)
Золотодобывающая компания «Южуралзолото», известная своими несбывшимися планами на IPO, может предпринять новую попытку разместить акции на бирже, пишет Reuters. Предыдущие попытки компания делала в 2008, 2009, 2011 и 2012 годах. Каковы перспективы сейчас? 

«Южуралзолото» принадлежит участнику списка Forbes Константину Струкову. До конца года компания может провести первичное размещение акций на Мосбирже, сообщил ранее Reuters со ссылкой на три источника. До этого «Южуралзолото» предпринял четыре попытки провести IPO. Две первые были еще в 2008 и 2009 годах, тогда размещению акций помешало падение цен на золото и последствия мирового экономического кризиса. 

Золотодобытчик планировал размещение в России. Следующие два раза «Южуралзолото» пытался разместить акции в 2011 и 2012 годах, тогда торги планировалось организовать на Лондонской бирже. Но и эти планы не сбылись. Сейчас, по сообщению источников Reuters, речь идет о размещении на Московской бирже. IPO может состояться до конца 2023 года в текущих рыночных параметрах.  

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

«Выбор времени для выхода на IPO, пожалуй, очень удачный. Российский рынок находится на подъеме, на волне притока денег от местных частных инвесторов, когда выкупаются почти все бумаги, которые позволяют защититься от девальвации рубля», — говорит аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев. По его словам, цены на золото, хотя и несколько снизились от максимумов мая 2023 года, но все же находятся в верхней части своего исторического диапазона — $1926 за тройскую унцию.

 

В самой компании Reuters сообщили, что рассматривают разные варианты стратегического развития, в том числе рынки капитала. Но говорить о конкретных планах пока преждевременно. Что за компания «Южуралзолото» и чем она может быть интересна инвестору? 

Золото из Челябинска

«Южуралзолото» базируется в Челябинской области и входит в десятку крупнейших золотодобытчиков России. В прошлом году компания произвела 14,3 т золота и планирует добывать не менее 25 т в год к 2026 году. Таким образом, компания «Южуралзолото» может стать третьей по объему добычи в стране. 

 

При этом финансовые результаты, которые показывает компания, выглядят слабее для других публичных представителей золотодобывающей отрасли, отмечает аналитик «Цифра брокера» Даниил Болотских. Несмотря на высокие цены на золото и слабый рубль, выручка компании за первое полугодие 2023-го снизилась на 12,3%, до 29,1 млрд рублей. «Такие результаты нетипичны для отрасли: «Полюс», «Полиметалл» и «Селигдар» смогли нарастить выручку двузначными темпами за первое полугодие 20230-го», — говорит он. 

Кроме того, компания остается убыточной. По итогам 2022 года чистый убыток составил 16,3 млрд рублей, это почти вдвое больше, чем годом ранее. «Южуралзолото» — крупный акционер другого золотодобытчика — Petropavlovsk PLC, который в прошлом году пострадал из-за британских санкций, был вынужден уйти с Лондонской биржи, продать активы и ввести внешнее управление. Константин Струков владел 29,1% акций Petropavlovsk. На убытке «Южуралзолота» сказалась отрицательная переоценка инвестиций в обанкротившегося золотодобытчика. 

Убыточность компании — это тревожный сигнал для потенциальных инвесторов, напоминает аналитик УК «Ингосстрах Инвестиции» Артем Аутлев. Во время предыдущих попыток IPO инвесторы также отмечали сложность активов компании и просили дисконт в 30-40% к «Полюсу» и Nordgold, говорит руководитель управления корпоративных финансов ФГ «Финам» Алексей Курасов. «ЮГК («Южуралзолото Группа Компаний») нужно давать очень большой дисконт на не самом хорошем рынке для золотодобытчиков. Возможно, компания сделает упор на розничных инвесторов и попробует на спекулятивном ажиотаже IPO продать часть акций по завышенной оценке», — говорит он о перспективах компании на бирже. 

 

Однако у компании есть точки роста, говорит Артем Аутлев из «Ингосстрах Инвестиций». Они заключаются в запуске и выходе на проектную мощность месторождения «Курасан» и «Высокое», а также расширении проектных мощностей месторождения «Коммунар». «В случае реализации стратегии компании объем добычи руды и производства золота может существенно вырасти, что приведет к росту выручки и других финансовых показателей», — говорит Аутлев. 

Привлекательный сектор

Из-за высоких цен на нефть акции золотодобывающих компаний выглядят привлекательно, при этом их выбор на российском рынке очень ограничен, говорит Алексей Калачев из «Финама». «После того как обанкротился Petropavlovsk PLC остаются только «Полюс», Polymetal и «Селигдар». При этом у «Полюса» и «Селигдара» есть перспективы значительного роста добычи после освоения своих крупных проектов, в то время как акции Polymetal более рискованны из-за планов компании после перерегистрации бизнеса в Казахстане продать свои российские добывающие активы», — говорит он, добавляя, что на таком фоне IPO «Южуралзолота» может пройти успешно. 

В целом для российских золотодобытчиков пока ситуация складывается удачно, потому что, наряду с высокими мировыми ценами на золото, им на руку играет слабый рубль, говорит Даниил Болотских из «Цифра брокера». Однако тут есть и обратная сторона медали: из-за слабости рубля и санкций значительно дорожает импортное горнодобывающее оборудование, которое компании используют в разработке своих месторождений. 

Также мировые цены на золото могут оказаться под давлением, если мировые ЦБ будут ужесточать монетарную политику и инвесторы из золота будут перекладываться в более доходные инструменты, говорит Аутлев. В целом же он считает, что пока рано оценивать привлекательность «Южуралзолота», поскольку пока нет деталей предполагаемого размещения акций.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости