К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции «Лукойла» обновили исторический максимум на новостях о дивидендах

Фото EPA / TASS
Фото EPA / TASS
Акции «Лукойла» на Московской бирже подорожали до 7535 рублей за штуку, обновив исторический максимум. Рост котировок вызвало сообщение о том, что совет директоров компании обсудит выплату дивидендов за девять месяцев

Акции «Лукойла» на Московской бирже в среду днем подорожали до 7535 рублей за штуку и тем самым обновили исторический максимум, свидетельствуют данные торговой площадки. Прошлый рекорд был установлен почти два года назад — 26 октября 2021-го, когда бумаги «Лукойла» достигли цены 7525 рублей.

К вечеру рост акций замедлился: по данным на 18:06 мск, они торгуются по 7462 рубля за штуку, прибавляя 1,06%.

Акции «Лукойла» дорожают на сообщении о том, что 26 октября совет директоров компании обсудит выплату дивидендов за девять месяцев этого года. По оценкам аналитиков «БКС Экспресс», по результатам первого полугодия выплаты могут составить 365 рублей на акцию. «Обращаем внимание, что хотя в сообщении «Лукойла» говорится о результатах за девять месяцев, на практике это обычно означает только показатели полугодия», — указывают аналитики. При этом он отмечают, что есть «значительная неопределенность» относительно этого прогноза. По их мнению, «Лукойл» не станет выплачивать 100% свободного денежного потока в этом году «в соответствии с утвержденной дивидендной политикой», а вместо этого зарезервирует денежные средства для возможного выкупа акций.

 

Аналитики Альфа-банка прогнозируют, что дивиденды составят как минимум 504 рубля на акцию. Прогнозы «ПСБ Аналитики» еще оптимистичнее: эксперты ожидают выплаты дивидендов 570 рублей на акцию. В обоих прогнозах дивидендная доходность выше 7%. 

В августе «Интерфакс» со ссылкой на два источника сообщил, что «Лукойл» запросил у российских властей разрешение на выкуп акций у нерезидентов, чьи акции сейчас фактически заблокированы на счетах «С». Один из источников уточнил, что объем оферты не превысит 25% уставного капитала компании, она будет распространяться на акции и депозитарные расписки, а дисконт к рыночной стоимости должен составить не менее 50%. Позднее вице-премьер Александр Новак подтвердил, что «Лукойл» направил обращение о разрешении на выкуп акций у нерезидентов, оно находится на рассмотрении.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости