К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Помогает ли госучастие прогнозировать дивиденды компании

 Фото Getty Images
Фото Getty Images
Самыми щедрыми плательщиками дивидендов в прошлом и этом году оказались компании с госучастием — чиновники ищут любые способы пополнить дефицитный из-за «спецоперации» бюджет. Означает ли это, что участие государства в акционерном капитале повышает вероятность крупных дивидендов и в 2024 году?

Что заложено в бюджет

Год близится к концу, компании подсчитывают заработанное и определяются с дивидендами. В прошлом году из-за последствий «спецоперации»* на Украине и санкций многие компании отказались от распределения прибыли. В 2023-м часть из них вернулась к практике выплаты дивидендов акционерам. Самыми щедрыми плательщиками были компании с госучастием. Означает ли участие государства в акционерном капитале, что вероятность выплаты дивидендов растет? 

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

В 2024 году Минфин ожидает получить от компаний с государственным участием 652,3 млрд рублей в виде дивидендов — они пойдут в доход федерального бюджета. Из публичных компаний, торгующихся на Мосбирже, крупнейших дивидендных госдоноров бюджета всего четыре — это «Газпром», Сбербанк, «Транснефть» и «Роснефть». Также большие дивиденды платит компания «Русгидро», 62% которой принадлежит государству. 

Компании с госучастием любимы инвесторами из-за понятной дивидендной политики, отмечают в комментарии для Forbes аналитики «Газпромбанк Инвестиций». В индекс Мосбиржи — главный индикатор российского фондового рынка — входят 42 компании, при этом треть из них в той или иной степени имеет государственное участие. «Госкомпании обязаны направлять на выплату дивидендов не менее 50% чистой прибыли. Это довольно прозрачная дивидендная политика, которая позволяет инвесторам заранее рассчитывать дивиденды по акциям в зависимости от прибыли, которую компания может получить», — отмечают аналитики. 

 

Большинство компаний с госучастием в кризисные моменты не прекращали дивидендные выплаты, говорит портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин. Исключением стали «Газпром», который сначала отказался от выплат за 2021 год, но потом заплатил рекордные промежуточные дивиденды, и «Алроса» (доля государства в компании составляет 33% через Росимущество). Исходя из этого, можно сделать вывод, что наличие государства в мажоритарных акционерах повышает вероятность дивидендных выплат, говорит Скрябин. 

С этим мнением согласен аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Артем Аутлев. По его словам, государство стремится любыми способами пополнять доходную часть бюджета. Ранее министр финансов Антон Силуанов отметил, что через дивиденды может быть изъята часть сверхдоходов банков, напоминает Аутлев. «Такой же подход, вероятно, может быть применен и к другим секторам экономики. Поэтому от некоторых компаний с госучастием действительно можно ожидать повышенный объем дивидендных выплат по итогам 2023 года», — говорит он. 

 

Однако наличие государства-акционера — это палка о двух концах, предупреждает руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых. «С одной стороны, бюджету нужны деньги в виде дивидендов, но с другой стороны, правительство может получить их через повышение налоговой нагрузки, включая увеличение не только постоянных налогов, но и введение одноразовых платежей», — говорит она. 

Кроме этого, в интересы государства входит не только получение постоянного дохода, но и реализация стратегических проектов. И именно на это госкомпания может сделать ставку, отодвинув выплату дивидендов на второй план. «Может получиться так, что долговая нагрузка не позволит и выплачивать дивиденды, как раньше, и строить инфраструктуру, и тогда предпочтение отдается капитальным затратам. У «Газпрома», например, на повестке стоит восточный проект «Сила Сибири — 2», который, по нашим оценкам, потребует крупных капиталовложений в $12-15 млрд. Это может повлиять на выплаты дивидендов», — объясняет Малых.  

С тем, что наличие государства в числе мажоритарных акционеров не гарантирует щедрые дивиденды, согласен эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев. Это же мнение разделяет Дмитрий Скрябин из «Альфа-Капитала». «Не стоит сильно переоценивать [эту идею], так как существуют другие механизмы извлечения средств из компаний в бюджет. При расчете дивидендов в первую очередь стоит ориентироваться на финансовый результат компании», — убежден Скрябин. 

 

Каких дивидендов ждать

В общей сложности по итогам 2023 года российские компании могут выплатить в следующем году от 2 трлн рублей до 3,3 трлн рублей, говорит Пучкарев из БКС. «Вилка довольно широкая из-за неопределенности по дивидендам металлургических компаний и «Газпрома». Из них около 170–360 млрд рублей придется на обращающиеся на рынке акции», — говорит он. По оценкам Скрябина из «Альфа-Капитала», за 2023 год компании выплатят 2 трлн рублей, при этом 350 млрд придется на долю миноритарных акционеров. 

Среди компаний с госучастием, по подсчетам Дмитрия Пучкарева,  наибольшие выплаты будут от Сбербанка (350 млрд рублей), «Транснефти» (100 млрд рублей) и «Роснефти» (95 млрд рублей). При этом вопрос дивидендов «Газпрома» остается открытым. «Учитывая переориентацию поставок, риски сильного роста инвестпрограммы, дивиденды в бюджет могут снизится по сравнению с 2022 годом. Поступления могут быть ниже 300 млрд рублей», — считает Пучкарев.

По оценкам аналитика ИК «Велес Капитал» Елены Кожуховой, исходя из высоких цен на нефть, наиболее высокие дивиденды будут по акциям «Транснефти» (прошлогодняя доходность была около 12%), «Башнефти» (9,5-12%) и Новороссийского морского торгового порта (около 8%). По ее словам, более скромной доходности — ниже 8% — можно ожидать от «Татнефти», «Газпром нефти», «Роснефти», «Новатэка», «ИнтерРАО», «Русгидро», «Мосбиржи» и «Совкомфлота». 

Кожухова добавляет, что после паузы 2022 года дивиденды может выплатить «Алроса»: компания планирует поделиться прибылью за первое полугодие 2023 года и может быть готова заплатить за весь год. Еще одна госкомпания, «Ростелеком», рекомендовала дивиденды за 2022 год лишь в октябре 2023-го, а значит, скорое объявление годовых дивидендов вряд ли состоится, считает она.

В чем риски

Большинство дивидендных доноров бюджета — нефтегазовые компании, основные риски для них сейчас связаны как с ценами на углеводороды, так и с возможным ростом фискальной нагрузки, говорит Дмитрий Скрябин из «Альфа-Капитала». Кроме того, финансовые показатели компаний будут зависеть от динамики курса рубля, который показывал высокую волатильность в последние месяцы. 

 

По оценкам Дмитрия Пучкарева из «БКС», основной риск заключается именно в вероятности введения новых налогов, как это было в 2022 году с «Газпромом», что привело в итоге к чехарде с выплатами дивидендов компании.  Также актуальным риском остается возможность новых санкций, считает Артем Аутлев из «Ингосстрах-Инвестиций». 

Наконец, в условиях роста ключевой ставки ЦБ и доходностей государственных облигаций охота за дивидендами для частных инвесторов становится менее интересной, указывает аналитик «Цифра брокера» Даниил Болотских. «Финансовые результаты за полгода позволяют предположить, что итоговая дивидендная доходность в среднем окажется ниже уровня доходности по ОФЗ», — прогнозирует он.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости