К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Конец американских акций: что означает попадание СПБ Биржи в SDN-лист

Андрей Любимов / РБК / ТАСС
Андрей Любимов / РБК / ТАСС
СПБ Биржа, которая специализируется на торгах иностранными финансовыми инструментами, попала под блокирующие санкции США. Акции площадки отреагировали на новость резким снижением. Что это значит для биржи и инвесторов, которые через нее торгуют? 

СПБ Биржа — главная российская площадка для торгов иностранными ценными бумагами — 2 ноября попала в американский SDN-лист как компания финансового сектора России. Акции торговой площадки на Мосбирже на санкционных новостях просели: по данным на 18:25 мск они теряли более 16% по сравнению с уровнем закрытия 1 ноября. 

Будет ли блокировка активов

В 18:00 СПБ Биржа остановила торги всеми акциями, позднее биржа сообщила, что 3 ноября торгов тоже не будет. Сама биржа в официальном заявлении для СМИ сообщила, что санкции не затронут активы клиентов, и пообещала опубликовать информацию о дальнейших действиях позднее. «Блокировки активов инвесторов не будет. Клиентских активов это не касается», — заявил Forbes источник в руководстве биржи. 

Юристы опасаются, что это может быть не совсем так. «Попадание СПБ Биржи в SDN-лист приводит к обычным для этого статуса последствиям: блокировке активов, в учете прав на которые участвует подсанкционное лицо, и невозможности для американских лиц совершать с ним какие-либо сделки», — уверен партнер, руководитель санкционной практики Коллегии адвокатов Delcredere Андрей Рябинин. 

 

Попадание биржи в санкционный список — это исключительное событие в новейшей истории, уточняет партнер BGP Litigation Сергей Гландин. Он отмечает, что ранее под санкции попадала биржа в Ираке, но затем они были сняты. И еще одна биржа, которая оказалась под такими ограничениями, — торговая площадка Мьянмы, которая на 100% принадлежит государству, которым в свою очередь сейчас управляет военная хунта. 

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

СПБ Биржа торговала иностранными ценными бумагами с 2014 года. Однако проблемы у площадки начались в прошлом году после начала «спецоперации»* на Украине и остановки взаимодействия европейских депозитариев Euroclear и Clearstream с российским НРД. В результате многие частные инвесторы лишились возможности распоряжаться своими активами, а попадание НРД под европейские санкции в июне прошлого года закрепило статус-кво. 

 

С тех пор инвесторы пытались разблокировать активы, но в большинстве случаев эти попытки не увенчались успехом. Сейчас для инвесторов (а торговать американскими акциями на бирже могут квалифицированные инвесторы) ситуация может сложиться схожим образом, как в прошлом году при попадании под санкции НРД, говорит Сергей Гландин. По его словам, права на американские ценные бумаги учитывались по цепочке владения через депозитарии в России в DTC (The Depository Trust Company) — основном депозитарий в США. «И теперь попадание СПБ Биржи под санкции означает, что мостик между брокером и американским DTC тоже будет нарушен», — говорит юрист. 

Как СПБ Биржа намерена избежать блокировок? Следящее за исполнением санкций на финансовых рынках американское агентство OFAC уже выпустило разрешение («генеральную лицензию»), которая позволяет контрагентам завершить правоотношения с СПБ Биржей и подконтрольными ей лицами до 31 января 2024 года, говорит Андрей Рябинин из Delcredere. «Этой генеральной лицензией как раз могут воспользоваться неподсанкционные инвесторы и контрагенты СПБ Биржи, у которых имеются незакрытые сделки с участием СПБ Биржи», — говорит Андрей Рябинин из Delcredere. 

Что будет делать СПБ Биржа

После начала «спецоперации» объем торгов иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже упал в прошлом году почти втрое. Площадка начала поиск альтернативных вариантов развития бизнеса и запустила торги гонконгскими акциями. Буквально в среду площадка сообщала о новом увеличении количества гонконгских инструментов, доступных для неквалифицированным инвесторов, — американские акции с этого года доступны только для профессиональных игроков. 

 

Тем не менее и в сильно упавших оборотах биржи американские бумаги имели наибольшую долю. Например, в сентябре самыми популярными бумагами на торгах были расписки Tesla, NVIDIA и Marathon Digital Holdings. «В целом это крайне болезненное ограничение для Санкт-Петербургской биржи, потому что значительная часть активов и оборотов была связана с американскими акциями. Но биржа будет развивать направление, связанное с дружественными странами, и я уверен, что многие эти инструменты будут интересны для российских инвесторов», — считает руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов.

Торговля американскими ценными бумагами постепенно сойдет на нет, поскольку теперь будет сопровождаться огромными рисками, говорит президент ФГ «Финам» Владислав Кочетков. При этом, по его мнению, будет расти интерес инвесторов к рынкам Китая и Индии. «Конечно, по бизнесу биржи нанесен определенный удар, но она в последний год активно диверсифицировалась, готовилась к запуску новых направлений, ей будет чем закрыть выпадающие доходы и заработать сверх них», — считает Кочетков. 

Этот оптимизм разделяет президент инвестиционной платформы «ИнвойсКафе» Геннадий Фофанов. «Полагаю, что за время действия западных санкций СПБ Биржа уже нашла рабочие механизмы для обеспечения работоспособности своей площадки», — уверен он. С этим мнением также согласен независимый экономист Андрей Бархота, хотя он допускает, что новые санкции могут осложнить расчеты и со странами, которые санкции против России не вводили, например с Турцией и Казахстаном. 

Однако инфраструктура за пределами США и Европы тоже под вопросом, считает соруководитель практики санкционного права и комплаенса КА Pen & Paper Кира Винокурова. «Негативным последствием станет постепенный уход с биржи неамериканских эмитентов, приверженных следовать американским санкциям во избежание их введения в отношении их самих», — говорит она.

Это мнение разделяет сооснователь и гендиректор аналитического агентства «Бизнесдром» Павел Самиев. Он отмечает, что до сих пор работа шла нормально, однако работать с компанией, включенной в SDN-лист США, могут опасаться и контрагенты из стран, которые не присоединились к санкциям против России.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости