К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Я только посмотреть: как россияне теперь покупают акции Tesla и Amazon

Здание Нью-Йоркской фондовой биржи на Уолл-стрит (Фото AP / TASS)
Здание Нью-Йоркской фондовой биржи на Уолл-стрит (Фото AP / TASS)
Уже две недели на СПБ Бирже нет торгов иностранными ценными бумагами — они были остановлены после того, как площадка попала под блокирующие санкции США. Тем не менее российским инвесторам по-прежнему доступны инвестиции в американские активы. Как это работает и с какими рисками сопряжено?

СПБ Биржа была главной площадкой, где можно было еще до этого ноября торговать американскими ценными бумагами. При этом после начала «спецоперации»* и блокировки активов россиян из-за последующих санкций объемы торгов иностранными ценными бумагами сильно упали. Эти операции стали доступны только профессиональным или квалифицированным инвесторам. 

Но интерес к американскому рынку у российских инвесторов оставался. В октябре оборот на СПБ Бирже составлял $3,1 млрд. Объемы торгов акциями стран, которые ввели против России санкции, значительно опережали объемы торгов китайскими акциями. Для сравнения: на Московской бирже в октябре инвесторы наторговали акциями, расписками и паями на $24 млрд. То есть на иностранные, преимущественно американские, ценные бумаг приходилось немногим более 10% всего биржевого оборота у российских инвесторов на рынке акций.

Второго ноября СПБ Биржа попала под блокирующие санкции США, это значит, что американских бумаг на площадке точно теперь не будет, а что будет с остальными иностранными активами — пока неясно. Тем не менее утрата СПБ Биржи не означает, что россияне совсем оказались отрезаны от американского и других иностранных рынков и не могут покупать акции, например, Tesla или Amazon. Правда, инвестировать в них теперь еще сложнее и еще рискованнее. 

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Способ 1: иностранный брокер

Российские инвесторы могут вкладываться в американские акции, если откроют счета у иностранных брокеров. Для того чтобы торговать ими, россиянам по-прежнему доступен сервис Interactive Brokers, однако он действует с некоторыми ограничениями, говорит экономист, бывший старший вице-президент банка «Открытие» Константин Церазов. В частности, из-за санкций брокерская компания не принимает переводы в рублях, соответственно, пополнить торговый счет с рублевого счета не получится. Но зато это можно сделать в других валютах, говорит Церазов. 

В целом услуги иностранных брокеров и до санкций против СПБ Биржи пользовались повышенным интересом, говорит руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов. «Это было связано с их большим выбором инструментов и возможностей, а также надежностью — это крупные финансовые институты, при этом в большинстве юрисдикций у клиентов брокерских компании есть страховка на случай банкротства», — говорит он. Но сейчас, когда ограничения для российских инвесторов постоянно ужесточаются, иностранные брокеры не выглядят уже столь привлекательными, добавляет Леснов. 

 

Поэтому, когда СПБ Биржа попала под санкции и остановила торги иностранными активами, инвесторы приняли это спокойно и всплеска спроса на брокерские счета за рубежом не было, говорит управляющий партнер Smartly LLC, UAE Вадим Погосьян. Он отмечает, что выбор страны, где будет открыт брокерский счет, зависит от финансовых возможностей инвестора. «Инвесторы с капиталом поменьше, $5000–10 000, предпочитают открывать счета в странах СНГ. Те, кто побогаче, — в ОАЭ, Гонконге или Европе, но при наличии европейского вида на жительство. Самые состоятельные клиенты выбирают Сингапур — там счета открывают всем, но требуют чек около $15 млн», — рассказывает Погосьян.

Инвесторам стоит учитывать, что при работе с активами, где так или иначе задействована европейская инфраструктура, будут действовать ограничения на размер вложений — не более €100 000, напоминает Дмитрий Леснов из «Финама». В американских компаниях таких ограничений нет, но есть другие — например, связанные с использованием заемных средств брокера, говорит Леснов. 

При этом инвесторам стоит учитывать, что торговля иностранными ценными бумагами через иностранных брокеров сопряжена с рисками, говорит директор Main Partner Trust Алена Сахарова. К стандартным рискам инвестирования с 2022 года добавились еще и санкционные, которые, как показывает практика, могут настигнуть инвестора в любой стране. «Последний пакет санкции США против России показал новый тренд в борьбе с обходом санкций — включение в списки брокеров, нарушающих санкционное законодательство. Одним из примеров стал брокер из ОАЭ, компания ARX Financial Engineering Ltd, которая базировалась в Дубае. Компания предлагала стандартный набор брокерских услуг российским клиентам», — говорит она. 

 

Способ 2: российский брокер

Сейчас единственный российский брокер, который предоставляет доступ напрямую к торгам американскими активами, — это «Финам». Forbes подробно рассказывал о том, как брокеру удалось создать инфраструктуру, позволяющую это делать. 

И сейчас, когда инфраструктурные и санкционные риски за рубежом серьезно выросли, в «Финаме» наблюдают переток клиентов из иностранных брокеров в Россию. «За последний период в «Финам» пришло немало клиентов иностранных брокеров. Их переход был вызван множеством барьеров, которые им были выставлены иностранными брокерами», — говорит директор по развитию ФГ «Финам» Алексей Бербеницкий. 

Брокер дает доступ к американским акциям и опционам. Торговать этими инструментами, согласно российскому законодательству, могут только квалифицированные инвесторы. В описании услуги говорится, что брокер дает прямой доступ к биржам NYSE, Nasdaq, CBOE, в общей сложности к 20 000 инструментам. 

Торги ведутся на платформе Lime Trading. Брокер подчеркивает, что активы хранятся в надежном зарубежном депозитарии без риска блокировки в российской инфраструктуре. Где именно — не уточняется, про риски выстроенной таким образом иностранной инфраструктуры в описании продукта также ничего не сказано. 

Способ 3: Мосбиржа 

Отыгрывать события на мировых рынках и зарабатывать на этом можно и на Мосбирже. С прошлого года биржа преуспела в создании различных квазиинструментов, которые привязаны к зарубежным активам или индексам, но при этом торгуются и рассчитываются в рублях. 

 

Интересным вариантом для вложений могут быть фьючерсы на западные индексы, говорит портфельный управляющий по глобальным рынкам, заместитель директора по инвестициям и управлению General Invest Михаил Смирнов. 

Например, это фьючерсы на американские индексы S&P и Nasdaq, а также немецкий DAX. Правда, это фьючерсы не совсем на индексы — а на индексные FTF, торгуемые на зарубежных площадках. Например, ставку на американский индекс S&P 500 можно делать через фьючерс на инвестиционные паи SPDR S&P 500 ETF Trust, который старается отслеживать американский индекс. 

Оборот по этому контракту с ближайшей датой исполнения в декабре за последний месяц составил 75 млрд рублей. Для сравнения: оборот за тот же период по фьючерсу на индекс Мосбиржи с той же датой исполнения составил 318 млрд рублей, а по контакту на индекс РТС — 325 млрд рублей.   

Зато у этих инвестиций почти нет возможности быть заблокированными из-за санкций. «Они имеют низкие инфраструктурные риски, так как многие контракты являются расчетными и не требуют операций с иностранными ценными бумагами, даже если основным активом является, например, индекс S&P 500», — говорит Смирнов.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости