К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ведомости» узнали о решении ЦБ перенести срок введения новой категории инвесторов


ЦБ решил ввести третью категорию инвесторов — с начальным уровнем риска — с 1 апреля 2025 года, а не с 1 июля 2024 года, выяснили «Ведомости». Регулятор также уточнил в третьей редакции своего указания ряд технических моментов для брокеров. На рынке ценных бумаг отметили, что в документе появилось больше конкретики, но идея нового класса инвесторов по-прежнему выглядит избыточной

Центробанк подготовил и разослал профессиональным участникам рынка ценных бумаг третью редакцию указания о введении третьей категории инвесторов — клиентов с начальным уровнем риска (КНУР). Последняя его редакция оказалась мягче первых двух и предусматривает перенос появления КНУР с 1 июля 2024 года на 1 апреля 2025 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на черновой вариант проекта, подлинность которого подтвердили два знакомых с содержанием документа собеседника. Представитель ЦБ не ответил на запрос газеты.

В июле Центробанк заявил о планах создать новую категорию клиентов для защиты неопытных инвесторов от рисков торговли с плечом. К новой категории регулятор планировал отнести инвесторов с опытом маржинальной торговли меньше года вне зависимости от статуса квалифицированного инвестора. ЦБ предложил снижать таким клиентам максимальный размер плеча на 30–40% и уведомлять их о совершении сделки, которая приводит к возникновению непокрытой позиции. По задумке регулятора нововведение ограничит принимаемый неопытными клиентами размер риска без существенных потерь для ликвидности и объемов фондового рынка.

Сейчас брокеры классифицируют клиентов по двум категориям, в зависимости от которых им доступен разный размер плеча при маржинальной торговле: клиенты с особым уровнем риска (КСУР) и с повышенным (КПУР). После публикации первой редакции проекта документа профессиональные участники фондового рынка в лице Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) предложили ЦБ отказаться от введения третьей категории инвесторов. Саму идею создания нового класса инвесторов брокеры называли избыточной. 

 

В третьей версии документа для КНУР сохраняется опыт торговли ценными бумагами сроком до года, но как точка отсчета будут признаваться как сделки с кредитным плечом, так и сделки с производными финансовыми инструментами. В новой редакции регулятор более четко оговорил способ информирования КНУР о рисках маржинальной торговли — оно может быть направлено клиенту способом, указанным в договоре. Обычно это уведомление в приложении брокерской компании. 

Информировать инвестора не нужно, если он совершает сделку исходя из индивидуальной инвестиционной рекомендации брокера. Если профучастник направил уведомление через программно-технические средства, необходимость хранить подтверждение этого факта снимается в новой версии указания ЦБ. Из-под риска попасть в КНУР выведены клиенты, которые имели более высокий статус по рискам (во всех версиях документа), и квалифицированные инвесторы (со второй версии). 

 

В категорию КНУР, как и в предыдущих версиях, попадут только новые клиенты – старые, если они уже имели более высокий рисковый статус, сохранят его. Также из-под риска оказаться среди новичков выведены квалифицированные инвесторы (эта оговорка появилась в сентябре во второй версии указа). Собеседник газеты в брокере отмечает, что изменения в новой версии для рынка позитивны: появилось больше конкретики, введение инициативы сдвинуто на 2025 год, но сама идея по-прежнему выглядит избыточной. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости