К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупный армянский брокер начал сообщать россиянам о скором закрытии их счетов


Крупный армянский брокер Armbrok начал сообщать россиянам о скором закрытии их счетов, сообщил Telegram-канал «Банкста». Брокер подтвердил Forbes, что до конца года закроет счета ряда клиентов-нерезидентов из-за ужесточения внутренних требований к ним. О клиентах из каких стран идет речь и каковы критерии закрытия счетов, там не уточнили. По данным источников РБК на финансовом рынке, профучастники Армении еще год назад начали процесс сегрегации счетов российских инвесторов

Армянский брокер Armbrok начал сообщать российским клиентам о скором закрытии их счетов, следует из сообщения в Telegram-канале «Банкста», который опубликовал копию письма брокера российскому клиенту. В письме брокер предупредил о закрытии счета после 31 декабря. Там же сказано, что клиент должен сообщить брокеру, куда должны быть переведены активы клиента, до 15 декабря. Представитель брокера сообщил Telegram-каналу Armenian Global Community, что «в целом информация [в Telegram-канале «Банкста»] соответствует действительности».

«Это не регуляторное требование, это решение компании о закрытии части счетов иностранных клиентов, которое связано с ужесточением внутренней регуляторной политики и соответствующими рекомендациями комплаенс-подразделения. Текущее обслуживание счетов некоторых клиентов прекратится до конца года, но права собственности клиентов не будут нарушены», — сообщил Forbes представитель брокера. Он не уточнил, резидентов каких стран затронут новые ограничения и каковы критерии закрытия счетов.  

«Армения все больше поддерживает подход ЕС, в том числе по вопросу санкций и работы с гражданами РФ и Белоруссии. Сейчас в Армении находятся две важные делегации — представители комиссии OFAC (Управление Минфина США по контролю за иностранными активами; следит на соблюдением санкций) и делегация таможенной службы ЕС, — поэтому мы можем увидеть дальнейшее ужесточение банковских и таможенных правил», — сообщила Forbes директор Main Partner Trust Алена Сахарова, сославшись на информацию от источника в банковском секторе Армении.

 

Активы клиентов-нерезидентов будут переведены на их счета в других брокерах и банках, «согласно поручениям клиентов на вывод», уточнил РБК представитель брокера. Он добавил, что после перевода счет клиента будет закрыт, как и счета тех нерезидентов, которые не подадут поручения на перевод.  

РБК со ссылкой на три источника на финансовом рынке отметил, что армянские профучастники еще год назад начали процесс сегрегации счетов российских инвесторов. При этом о закрытии счетов по каким-либо требованиям ранее речи не шло, отмечают собеседники агентства.

 

В первом квартале этого года Armbrok заработал 4,5 млрд драмов (890,3 млн рублей) чистой прибыли. Его чистый комиссионный доход составил 2,9 млрд драмов (575 млн рублей) — по сравнению с 33 млн драмов (5,5 млн рублей) за аналогичный период 2022-го. В отчетности инвесткомпании указывалось, что импульс к развитию бизнеса дал переезд иностранцев в Армению, «особенно из России». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости