К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вместо валюты: почему инвесторы полюбили биржевое золото

Фото Александра Манзюка / ТАСС
Фото Александра Манзюка / ТАСС
С начала 2022 года ежедневное число сделок с золотом на Мосбирже выросло в сотни раз, кратно увеличился объем торгов. Резкий всплеск интереса к драгоценному металлу произошел сразу после начала «спецоперации» на Украине. Почему инвесторы полюбили золото? 

Золотая лихорадка

Общий объем торгов золотом на Мосбирже с начала года вырос в разы: по данным самой площадки, за 11 месяцев он превысил 400 млрд рублей, это в 3,4 раза больше, чем за весь 2022 год.  

Например, если смотреть на число сделок инструментом GLDRUB_TOM (контрактами с расчетами завтра), то рост впечатляющий: в январе 2022 года с золотом, как правило, совершалось меньше 100 сделок в день, в феврале этот показатель несколько раз превышал 200, однако 25 февраля, на следующий день после начала «спецоперации»* на Украине, количество сделок составило уже 1170. Затем это число вернулось к нескольким сотням, но сейчас в день совершается по 2000-3000 сделок. 

«Основным фактором увеличения объема операций стал рост активности банков и брокерских компаний в сегменте своп, в том числе в связи с изменением ключевой ставки», — отметили в пресс-службе Мосбиржи. Свопы — сделки по обмену различными активами с разными датами исполнения и обязательной обратной сделкой — позволяют размещать и привлекать средства в соответствии с потребностями бизнеса и при этом защищаться от изменения курсов активов. 

 

Кроме того, в 2023 году сделки с драгметаллами ежемесячно заключают свыше 25 000 человек, подчеркивает биржа. 

Накануне управляющий директор Мосбиржи Владимир Крекотень отметил, что оборот на биржевых торгах золотом сейчас эквивалентен 12% всего рынка физического золота в России. Он добавил, что этот рынок будет расти и дальше, а кроме того, на бирже будут появляться новые фонды и срочные инструменты на золото, что будет подогревать интерес частных инвесторов. Что они ищут в золоте сейчас? 

 

Вместо доллара 

Рост спроса на золото происходит на фоне дедолларизации российской экономики и отнесения российским государством мировых резервных валют к категории «токсичных» после санкций, которые ввели западные страны в ответ на «спецоперацию». В таких условиях, когда есть экономическая неопределенность, усиливается волатильность на валютных рынках, инвесторы часто применяют классический подход и ищут «тихую гавань». Ею зачастую становится золото, которое заменяет собой валюты, поясняет директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков. 

«В условиях, когда цена на золото приближается к отметке в $2100 за унцию, инвесторы и спекулянты проявляют активный интерес к драгметаллу», — говорит Кабаков. 

С начала 2023 года в портфелях инвесторов планомерно снижается доля доллара и евро, одновременно с этим растет доля золота, отмечает руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций» Кирилл Комаров. «На наш взгляд, золото — это обязательный актив в портфеле российского инвестора», — указывает он. 

 

Золото, которое торгуется на Мосбирже, можно считать относительно надежным убежищем от волатильности курсов валют по отношению к рублю, соглашается портфельный управляющий по глобальным рынкам, заместитель директора по инвестициям и управлению General Invest Михаил Смирнов. «За этот год цена биржевого золота отыграла не только мировые цены на сам металл, но и колебания курса рубля по отношению к доллару. Однако с макроэкономической точки зрения для инвестиций в золото есть намного больше причин. Цены на золото зачастую следуют за доходностью мировых облигаций, и, если предположить, что регулятор в США начнет смягчать монетарную политику, российские инвесторы могут использовать золото как альтернативу, чтобы отыграть рост рынка мировых бондов», — объясняет Смирнов. 

Эту точку зрения поддерживает аналитик «Цифра брокера» Наталия Пырьева. «Золото традиционно является защитным активом, поэтому сейчас, когда цикл повышения ставок в США близится к завершению, спрос на доллар падает, а на золото — возрастает», — говорит она. 

Что делать инвесторам

Золото в России торгуется в рублях и рассчитывается в граммах, а не в унциях, как на международных площадках. При этом рублевая цена привязана к мировым ценам на драгоценный металл. Сейчас рублевая цена золота находится у максимумов за несколько недель, в то же время за рубежом драгметалл дешевеет. Но даже максимальная рублевая цена с учетом конвертации валют и перевода граммов в унции сейчас на 2% ниже, чем на мировых площадках, а это значит, что котировки в России продолжат расти, говорит экономист, бывший старший вице-президент банка «Открытие» Константин Церазов. 

«В ближайшей перспективе золото в рублях на Мосбирже может продолжить дорожать как минимум по двум причинам: из-за перетока части капитала инвесторов из российских активов в золото и из-за сокращения разрыва между ценой золота на Мосбирже и на внешних площадках», — говорит он. 

Церазов также отмечает, что в следующем году мировые цены на золото могут подняться до $2300-2500 за унцию. При этом причин для масштабного укрепления рубля к доллару сейчас нет, а значит, рост цен на золото на Мосбирже может уверенно продолжиться и в следующем году. 

 

Не столь оптимистично по отношению к золоту настроена аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова. Она указывает на то, что в ближайшие месяцы ослабление рубля может ограничиваться продажами валютной выручки, а значит, потенциал роста рублевого золота тоже ограничен. «Однако в случае новых исторических пиков металла на мировом рынке наряду с более слабым рублем вложения в золото в российской валюте могут принести доход и способствовать возвращению цены за один грамм к максимуму текущего года 6210 рублей», — резюмирует она. 

В то же время инвестиции в драгоценный металл доступны не только через покупку биржевого золота. По мнению Михаила Смирнова из General Invest, агрессивным инвесторам стоит обратить внимание на фьючерсы на золото на Мосбирже. 

От роста мировых цен на золото и ослабления рубля выигрывают российские золотодобытчики, поэтому инвесторы могут рассмотреть акции таких компаний как потенциально интересный актив. 

«Лучшая инвестиционная идея с золотом, на наш взгляд, покупка акций «Полюса». Мы рекомендуем покупать акции «Полюса» с целевой ценой 14 500 рублей за акцию. Компания планирует нарастить добычу золота на 15% в этом году», — говорит старший аналитик инвестиционного банка «Синара» Дмитрий Смолин. Ярослав Кабаков из «Финама» в условиях высоких мировых цен на золото и ослабления рубля рекомендует обратить внимание на новичка Мосбиржи — акции «Южуралзолота», которые начали торговаться в ноябре. 

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости