К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Брокер ВТБ оценил дивидендную доходность российских акций в 2024 году в 10,3%


Дивидендная доходность по бумагам российских компаний составит в 2024 году 10,3%, оценили в брокере «ВТБ Мои Инвестиции». Это выше показателя, который был этой осенью, — в сентябре дивидендная доходность российских акций оценивалась в 9,8%

Дивидендная доходность акций российских компаний в ближайшие 12 месяцев достигнет 10,3% (в сентябре дивидендная доходность российских акций оценивалась в 9,8%), следует из стратегии «ВТБ Мои Инвестиции» на 2024 год, которая была представлена на форуме «Россия зовет!».

«Дивидендная доходность рынка (10,3%) ниже ставки денежного рынка, поэтому считаем оптимальным добавить в портфель акции компаний, торгующихся с более высокой двузначной дивидендной доходностью («Сургутнефтегаз», «Совкомфлот», «Лукойл»)», — говорится в стратегии. 

Индекс Мосбиржи в базовом сценарии дорастет до 3242 пунктов, это на 5,5% выше текущего значения.

 

«Ограниченный потенциал роста рынка акций в условиях высоких доходностей по облигациям определяет смещение фокуса инвесторов в сторону инструментов с фиксированным доходом. Тем не менее, по прогнозам наших аналитиков, по мере формирования ожиданий по снижению ключевой ставки в течение года темпы роста фондового рынка могут ускориться», — отметил руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Андрей Яцков. 

Учитывая жесткую денежно-кредитную политику, рост ключевой ставки и ставок в экономике, планы по выплатам дивидендов, инвесторам стоит обратить внимание на акции компаний, ориентированных на удовлетворение внутреннего спроса, говорится в стратегии. 

 

В частности, аналитики ВТБ обращают внимание на бумаги финансового и потребительского секторов, транспортных и IT-компаний. Также источником повышенной доходности могут быть компании малой и средней капитализации — такая доходность будет обеспечена сильными финансовыми результатами и планами по выплате дивидендов акционерам, отмечают аналитики. 

Также эксперты ожидают ускорения процесса смены юрисдикции квазироссийских компаний — их перерегистрации из западных стран в другие, в том числе в Россию.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости