К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Финам» запланировал в 2024 году создать брокеров в Белоруссии и Казахстане


«Финам» может создать собственную компанию в Казахстане и брокера с доступом к криптовалютам в Белоруссии. Площадка в Белоруссии должна стать для россиян альтернативой криптобиржам из «недружественных» стран, в Казахстане — обслуживать в том числе переехавшие в эту юрисдикцию западные компании с российскими активами, считают в «Финаме»

 Инвестиционный холдинг «Финам» может в следующем году выйти на рынки Казахстана и Белоруссии. Об этом рассказали журналистам президент «Финам» Владислав Кочетков и руководитель управления развития клиентского сервиса Дмитрий Леснов, передает РБК. По их словам, в Белоруссии планируется к весне запустить криптоброкера, а запуск локального брокера в Казахстане пройдет к концу 2024 года. 

В Белоруссии предполагается создать «независимую компанию, которая по лицензии использует наш бренд и определенные технологии», поделился планами Кочетков. По его словам, компания сможет предоставлять доступ к торговле криптовалютами, потому что Белоруссия — «такая вот своеобразная Швейцария с точки зрения крипты». Леснов уточнил, что «Финам» рассчитывает запустить криптоброкера на базе специального налогово-правового режима Парка высоких технологий в Белоруссии.

Площадка на территории дружественного государства с четкой регуляцией и при взаимодействии с местной криптобиржей должна стать для россиян альтернативой, считают в «Финаме». «У вас действительно будет возможность вывести с Binance или с любой другой площадки, с холодного или горячего кошелька, на свой счет на криптобирже на территории Республики Беларусь», — сказал Леснов. Он добавил, что список криптовалют планируется ограничить биткоином и эфириумом, также будет обеспечен доступ к самым популярным стейблкоинам (USDT и другие).

 

Будут пары биткоин-рубль, эфир-рубль, биткоин-белорусский рубль, эфир-белорусский рубль, перечислил Леснов. Клиенты смогут заводить на счета в новом брокере как криптовалюту, так и российские и белорусские рубли банковским переводом, уточнил он. По словам Леснова, перевод с биржевой площадки будет возможен «как криптовалютами, так и фиатными валютами на банковские реквизиты в Россию и Белоруссии». 

В Казахстане с 2014 года присутствует международный партнер «Финама» — компания Just2Trade, а инвесторы из Казахстана могут работать с самим «Финамом», открывая счета дистанционно. Прямого доступа к местным биржам у российского холдинга до сих пор нет — по словам Кочеткова, выход на рынок Казахстана возможен «либо за счет создания брокера, либо за счет подключения к торгам, где это возможно, напрямую российского брокера». «Скорее всего, это будет создание локального игрока», — отметил Кочетков.

 

Появление такой компании позволило бы ухватить, по словам президента «Финама», «последние хвосты редомициляции» (то есть зарегистрированные на Западе компании с российскими активами, переехавшие в Казахстан). «Все-таки рынок постепенно заканчивается, и больше это будет делаться для того, чтобы дать российскому клиенту еще один рынок, где он может работать, инвестировать», — сказал Кочетов. Он добавил, что для граждан Казахстана будут доступны «комфортные условия». По словам Кочеткова, брокер в Казахстане может быть запущен в третьем или четвертом квартале 2024 года. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости