К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доехали до IPO: чем акции «Делимобиля» могут заинтересовать инвесторов

Фото URA.RU / ТАСС
Фото URA.RU / ТАСС
«Делимобиль» станет первой российской каршеринговой компанией, представленной на Московской бирже. Размещение акций планируется в конце января — начале февраля. Почему сервис каршеринга решил стать публичной компанией именно сейчас и чем его акции могут привлечь инвесторов?

Сервис каршеринга «Делимобиль», от которого ожидали выхода на биржу с 2019 года, наконец-то собрался на IPO. Если раньше в публичном пространстве обсуждались перспективы выхода компании на международные площадки, то теперь «Делимобиль» будет размещаться на Мосбирже. Размещение состоится в конце января — начале февраля, говорится в сообщении сервиса. 

Параметры IPO 

На биржу «Делимобиль» планирует вывести акции, выпущенные в рамках дополнительной эмиссии. Доля акций в свободном обращении после IPO составит до 10%, говорится в релизе компании. 

«Существующий единственный акционер компании, ООО «Делимобиль Холдинг», не планирует продавать находящиеся в обращении акции и после IPO сохранит контроль для реализации стратегии роста. Сразу после IPO компания примет на себя обязательства, связанные с ограничением на отчуждение акций самой компанией, ее контролирующими лицами и акционером, на период 180 дней с даты начала торгов акциями на Московской бирже», — говорится в релизе. 

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Привлеченные в ходе IPO средства «Делимобиль» планирует направить на развитие компании, снижение долговой нагрузки. Еще одна заявленная цель размещения акций — повышение узнаваемости бренда. 

«Скорее всего, «Делимобиль» будет преподносить себя как компанию роста с большим потенциалом расширения и одновременно возможностью улучшать рентабельность», — считает ведущий аналитик ИК «Велес Капитал» Артем Михайлин. 

 

По оценкам «БКС Мир инвестиций», накануне IPO стоимость акционерного капитала «Делимобиля» составляет 44-54 млрд рублей, а целевая капитализация через 12 месяцев — 54-66 млрд рублей. 

Разговоры о возможном IPO «Делимобиля» ходили давно, перед размещением акций компания «прощупывала почву» на долговом рынке. «Получается, что у компании уже есть некая репутация на рынке, определенный инвестиционный профиль, можно сказать, что компания понимает, что делает в плане отношений с инвесторами», — говорит CEO брокера Mind Money Юлия Хандошко.

Чем интересен «Делимобиль»

Если размещение акций состоится, «Делимобиль» станет первой публичной каршеринговой компанией в России, говорит аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын. 

 

Момент для проведения IPO компания выбрала благоприятный, считает глава управления рынков капитала Сбербанка Эдуард Джабаров. «Кроме того, компании, делающие ставку на собственный рост и развитие, имеют более высокий интерес со стороны инвесторов», — говорит он. 

«Делимобиль» — крупнейший оператор каршеринга в России более чем с 24 000 автомобилей и более чем с 9 млн пользователей. Компания показывает сильные финансовые результаты: выручка компании в 2020-2022 годах выросла в 2,4 раза, также росла рентабельность. За девять месяцев 2023 года выручка выросла на 30% год к году и составила 14,5 млрд, EBITDA выросла в 1,7 раза. В 2023 году компания вышла на чистую прибыль, за девять месяцев она составила 1,4 млрд рублей. 

«С точки зрения частных инвесторов, инвестиционный кейс «Делимобиля» выглядит привлекательно. Он имеет сильные позиции на растущем рынке, демонстрирует устойчивый рост выручки и прибыли», — указывает президент инвестиционной платформы «ИнвойсКафе» Геннадий Фофанов. IPO «Делимобиля» может стать первым в этом году, и оно поддержит проведение новых акционерных сделок, считает Джабаров из Сбербанка. 

Какие риски  

Несмотря на привлекательность кейса «Делимобиля», есть ряд потенциальных рисков, связанных с акциями компании. Один из них связан с невысоким объемом акций в свободном обращении, отмечает Юлия Хандошко из Mind Money. «10% — это очень маленький flee-float, с которым не будет, кажется, сейчас крупных инвесторов, которые бы регулировали цену с точки зрения волатильности. И очень важно помнить, что при маленьком объеме и отсутствии постоянных крупных якорных игроков повышенная волатильность — это, скорее, норма, а не исключение», — говорит она. 

Еще один риск для «Делимобиля» — наличие конкурентов в составе экосистем, обладающих существенными ресурсами, отмечает Леонид Делицын из «Финама». «В отличие от «Делимобиля», которому придется найти окупаемую модель работы, для конкурентов каршеринг может быть частью более крупного направления», — говорит он. 

 

Помимо этого, стоит отметить высокую зависимость бизнеса «Делимобиля» от внешних факторов, указывает Геннадий Фофанов из «ИнвойсКафе», — как, например, во время пандемии коронавируса, когда пользоваться каршерингом было запрещено на протяжении двух месяцев. А вероятность ухудшения экономических условий может обвалить спрос на каршеринг, добавляет Фофанов. 

Также сейчас стало сложнее обслуживать парк, а цены на новые автомобили из-за ограничений, связанных со «спецоперацией»*, значительно выросли, что может создавать сложности для «Делимобиля», отмечает Артем Михайлин из «Велес Капитала». 

Выход на биржу «Делимобиля» может стать интересным инвестиционным кейсом и поддержать рынок акций в целом, говорит Геннадий Фофанов. Однако все будет зависеть от конечных параметров IPO, которыми компания пока не делилась, резюмирует он. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости