К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Независимая проверка не подтвердила обвинения Hindenburg в адрес Freedom Holding


Независимая проверка не подтвердила обвинения Hindenburg в адрес казахстанского Freedom Holding миллиардера Турлова. Летом 2023 года финансовый холдинг стал предметом расследования американской компании-шортселлера Hindenburg Research, которая обвинила его в тесных связях с Россией, манипулировании рынком и недостоверных финансовых показателях

Независимая проверка, проведенная юристами Morgan, Lewis & Bockius и судебно-бухгалтерской фирмой Forensic Risk Alliance, не нашла подтверждения обвинениям, выдвинутым американской инвестиционно-исследовательской компанией Hindenburg Research в адрес казахстанского Freedom Holding миллиардера Тимура Турлова. «Проверка показала, что утверждения, содержащиеся в отчете Hindenburg, не учитывают важные факты и не подкреплены доказательствами», — говорится в пресс-релизе Freedom Holding, опубликованном на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC ).

Во Freedom Holding подчеркнули, что внешняя проверка была проведена по инициативе независимых членов совета директоров холдинга, несмотря на необоснованность обвинений Hindenburg. Она продолжалась четыре месяца, в течение которых проверяющие изучали документы, посещали офисы холдинга в Казахстане и на Кипре, опрашивали многих его руководителей, сотрудников, внешних консультантов и контрагентов.  Проверка была сосредоточена на основных дочерних компаниях холдинга и на Freedom Securities Trading (Белиз). 

В результате проверяющие пришли к выводу, что рост компании в последние годы вызван органическими причинами, в том числе увеличением числа клиентов и объема торгов, приобретениями, прибылью и доходами от торговли ценными бумагами, и не стал результатом манипулятивных и иных незаконных или ненадлежащих методов ведения бизнеса. Они не нашли никаких доказательств уклонения от санкций или работы с олигархами, находящимися под ними. И хотя некоторые неамериканские «дочки» холдинга имели дело с определенными подсанкционными банками и физлицами, о чем холдинг сообщал публично, эти сделки «не были связаны с существенными нарушениями санкций США, ЕС, Великобритании или других стран».

 

Эксперты не нашли подтверждения, что счета клиентов Freedom Holding когда-либо незаконно пополнялись криптовалютой или наличными. Также не было выявлено доказательств, что холдинг манипулировал собственными акциями или облигациями Фонда устойчивого развития Казахстана. А тот факт, что в настоящее время облигации фонда с фиксированным купоном имеют стоимость финансирования, превышающую доход по облигациям, стал частью «преднамеренной и законной торговой стратегии».

Из результатов независимой проверки следует, что доказательств обвинениям Hindenburg о том, что Freedom Holding участвовал в сделках с FST Belize ради поддельной или завышенной выручки, не выявлено. Эксперты пришли к выводу, что бывшие российские «дочки» холдинга были проданы в рамках действительной сделки купли-продажи и нет никаких доказательств, подтверждающих сохранение контроля холдингом или его гендиректором Турловым.

 

Freedom Holding в феврале 2023 года закрыл сделку по продаже российских активов. Через полгода, 15 августа 2023 года, компания-шортселлер Hindenburg Research опубликовала расследование, в котором обвинила Freedom Holding в «наглом уклонении от санкций» и в том, что Турлов якобы до сих пор тайно контролирует российский бизнес, фальсифицирует данные о выручке, проводит рискованные операции со средствами клиентов и манипулирует рынком, когда речь заходит о стоимости собственных бумаг компании.

Freedom Holding тогда назвал расследование Hindenburg набором ничем не подтвержденных фактов. Сам Турлов отметил, что Freedom Holding соблюдает законы, его аудит провела компания из «большой четверки» — Deloitte. Он подчеркнул, что холдинг не получал каких-либо обвинений от регуляторов, и заверил, что ни он, ни другие акционеры или топ-менеджеры Freedom Holding не контролируют российский бизнес после его продажи в 2022 году.

В августе 2023 года на новостях о расследовании Hindenburg котировки Freedom Holding упали на 8%, но потом в течение дня отыграли падение. К закрытию торгов на Nasdaq 25 января 2024 года они дешевели на 1,58%, до $78,36 за бумагу. На премаркете 26 января (по состоянию на 10:20 мск) они дорожали на 2,73%, до $80,5. 

 

Тимур Турлов в 2022 году вошел в список российских миллиардеров Forbes, его состояние оценивалось в $2,4 млрд. В июне 2022-го стало известно, что он отказался от российского паспорта и является гражданином Казахстана.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости