К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Под прикрытием: как мошенники играют на желании россиян инвестировать

Фото Getty Images
Фото Getty Images
В начале февраля на различных сайтах отзывов стали появляться сообщения от инвесторов, которые жаловались на невозможность вывести деньги со счета после «обучения инвестированию» с помощью приложения или сервиса Wallet. Forbes решил пройти путь потерявших свои деньги инвесторов, чтобы понять, как работает эта схема мошенничества и почему люди до сих пор попадаются на такие уловки

Часть 1. Нам пишут 

В начале февраля в редакцию Forbes написала несостоявшийся инвестор Татьяна Пугачева. Она рассказала, что вместе с 56 другими людьми потеряла деньги, переведя их на несуществующую торговую площадку. Площадка скрывалась под приложением с универсальным названием Wallet (в переводе с английского «кошелек»). В беседе с корреспондентом Forbes Пугачева рассказала, что вступила в официальную группу Тинькофф Банка во «ВКонтакте», а после этого почти сразу получила сообщение от якобы представителя банка, который направил ей анкету на обучение инвестированию.

«После заполнения анкеты со мной на следующий день связался менеджер и предложил обучиться инвестициям. Я дала согласие, так как сама оставила заявку и ожидала звонка. Мне были предложены условия: порог входа на мировой рынок $100. Прибыль делится 80/20, где 20% — это интерес трейдера», — говорит Татьяна.

При этом, по ее словам, в беседе с «представителем банка» она несколько раз подчеркнула, что хочет только пройти обучение, поскольку денег на тот момент у нее не было и взять их было негде. «Менеджер заверил меня, что я вполне могу взять 10 000 рублей из «Кубышки» (так называется реально существующий сервис банка для займа небольших сумм. — Forbes). Затем деньги завели на Wallet, меня познакомили с трейдером», — рассказывает Татьяна. 

 
Forbes.Идеи для бизнеса
Канал о стартапах, новых идеях и малом бизнесе
Подписаться

По ее словам, вместе с «трейдером» они «работали с криптовалютой». Через три дня торгов «трейдер» разрешил Татьяне вывести первую прибыль в $20, но посетовал, что ее денег «не хватает на торговлю сырьем или акциями». После этого она решила найти хоть какую-то информацию об этом человеке и сервисе Wallet, а не найдя ничего, почувствовала неладное. Попытка вывести деньги ни к чему не привела, а ее «трейдер» сменил фото в мессенджере и перестал отвечать. Когда Татьяна попросила вернуть ей деньги, то получила отговорки, что сначала надо закрыть счет, а для этого нужно дождаться другого сотрудника, которого нет на месте. А в итоге Пугачевой напомнили о карме. 

«Если вам так проще, забирайте себе деньги, но помните, что карма циклична и вам они потом вернутся не слишком приятным чем-то», — получила она ответ от «сотрудника» инвестиционного сервиса. Попытку вернуть деньги он сравнил в своем сообщении с кражей и назвал это очень недальновидным шагом. Деньги, впрочем, не вернул. 

 

Другие инвесторы, по ее словам, получали угрозы от «наставников» при попытке забрать деньги. «Наставники» требовали вернуть их «соинвестиции» в криптовалюте, а в противном случае обещали «преподать урок». 

Татьяна нарвалась на мошенников, заполнив форму якобы Тинькофф Банка. Однако были и другие случаи, когда такие «трейдеры» выходили на начинающих инвесторов через рекламу «Газпром инвестиций» и даже через сайты знакомств, говорит Татьяна. В начале февраля параллельно с этим стали появляться отзывы на якобы инвестиционное приложение Wallet, которое упоминала Татьяна, на сайте otzovik.ru. Пугачева потеряла около 10 000 рублей, но некоторые пользователи брали кредиты, чтобы продолжить торговлю, и теперь пытаются вернуть свои деньги с помощью полиции. Пострадавшие создали группу в Telegram, в ней сейчас 115 участников. 

Часть 2. Личный опыт 

Корреспондент Forbes решил повторить путь пострадавших. «Получи 25 000 рублей на покупку акций, пройдя обучение», — сказано в форме заявки, доступной через соцсеть «ВКонтакте». Логотипы на форме напоминают старый логотип «Тинькофф» (мы публикуем адрес в информационных целях, чтобы уберечь инвесторов от потерь, к Тинькофф Банку эта форма отношения не имеет. — Forbes).  Заполнившим эту заявку «на обучение» сулят доход от 100 000 рублей в месяц. 

 

После заполнения заявки на «обучение» стоит быть готовым к длительным и странным телефонным разговорам. Если дозвониться вам сразу не смогут, напишут в WhatsApp (со шведского номера) и предложат выбрать удобное время для звонка. Затем придется поговорить как минимум с тремя разными людьми, хотя их голоса звучат очень похоже. 

Журналисту Forbes позвонил «сотрудник», который пытался узнать о наличии опыта в инвестициях, месте работы, месте жительства и расспросить о целях инвестиций и планах на жизнь. При этом звонящий раздраженно реагировал на конкретные вопросы. И рассказал, что потенциальный «инвестор» имеет дело не с брокером, а с неким аналитическим центром, который работает много лет на рынке и услугами которого пользуются крупнейшие российские брокеры. 

«Сотрудник» этого «центра» предложил пройти обучение, но с элементами практики. И не на скучном российском рынке, а на зарубежных площадках. Порог входа — от 10 000 рублей до 100 000 рублей, тестовый период без комиссии — несколько дней. «Это чтобы вы могли почувствовать почву для размышлений и принять дальнейшее решение», — уверял он. Затем, как и Татьяне, корреспонденту было сказано, что комиссия составит 20% от прибыли. 

«Мы на вас работаем как на потенциального партнера, будем присматриваться», — говорил собеседник, намекая на возможность дальнейшего сотрудничества и большого заработка. Золотых гор, впрочем, звонивший тоже не обещал, но предлагал ежемесячную прибыль от 17% до 23% на внесенные деньги. И уверял, что стоит считать все происходящее даже не инвестициями, а «личным бизнесом». 

Спустя 20 минут этого странного диалога собеседник неожиданно сказал, что  передаст контакт «наставнику», который перезвонит буквально в течение нескольких минут и поможет все настроить. Через несколько минут корреспонденту Forbes и правда перезвонил «наставник», который предложил помочь открыть счет и завести на него деньги. Звонки с номеров «сотрудника» и «наставника» могут маркироваться определителями номеров как спам. 

 

 «Наставник» утверждал, что заинтересован в прибыли от инвестиций, но какие попало сделки новичку он совершить не позволит, а будет контролировать каждый шаг. На вопрос о том, как называется компания, с которой предстоит долгое и плодотворное сотрудничество, «наставник» ответил, что у него нет компании, а он сам работает с компаниями. 

На этом этапе корреспондент Forbes предпочел закончить разговор. Это было непросто — собеседник пытался давить и манипулировать с целью убедить открыть счет и перевести деньги. 

Татьяна Пугачева, которая на этом этапе не остановилась, рассказывает, что получила ссылку на некий сайт в доменной зоне Колумбии — https://acos-wfl.co/ (мы публикуем адрес в информационных целях, чтобы уберечь инвесторов от потерь. — Forbes).

После «регистрации», которую можно «пройти», указав несуществующие данные, открывается окно, напоминающее торговый терминал с котировками валют. Судя по сообщениям в чате пострадавших, у этого сайта может быть много клонов, они выглядят похоже по функционалу, но при этом могут иметь разные логотипы — Wallet или Business.

 

Далее  «наставник» дает незадачливому инвестору счет, а точнее, номер кошелька, на который надо перевести криптовалюту. Судя по сообщениям пострадавших инвесторов, многие для перевода использовали криптобиржу Bybit и теперь переписываются с ней, чтобы получить деньги обратно.

Часть 3. Что это было

По данным ЦБ, число частных инвесторов на российском рынке растет. В торгах акциями на их долю приходится почти 80%. Это значит, что в целом интерес к инвестированию у людей высокий. Многие приходят на рынок «от банка» — пользуясь его услугами, решают попробовать и инвестиционные сервисы, рассказывает исполнительный директор Ассоциации розничных инвесторов Илья Херсонцев.

Поэтому в схеме, по которой работали с Пугачевой и другими пострадавшими, ничего необычного нет. Но, по словам Херсонцева, в случае с добросовестными брокерами и банками информация о них легко проверяется. «Например, банк обязательно докладывает ЦБ адреса всех сайтов, которые используются в его работе», — говорит он. 

«А когда идешь через рекламу по ссылкам, находишь какое-то приложение, ставишь его, то вероятность того, что тебе покажут просто комиксы и скажут «А теперь переведи мне деньги», очень высока, — продолжает Херсонцев. — Они даже не заморачиваются функционалом, рисуют остаток на счете вручную, там нет никаких указаний на то, что это финансовый институт под регулированием ЦБ». 

 

ЦБ в ответ на запрос Forbes в очередной раз обратил внимание, что предоставлять финансовые услуги имеют право только организации с соответствующей лицензией. «Также следует дополнительно проверить, нет ли информации о компании в списке компаний с признаками нелегальной деятельности и финансовых пирамид», — комментирует пресс-служба регулятора. Правда, приложение Wallet в этом списке не значится, хотя есть несколько компаний, использующих это слово в составных названиях.

Для начинающего инвестора «красным флажком» должно стать обещание заработка на криптовалютах, добавляет партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. «Дело в том, что наши российские банки не работают с криптой и их трейдеры тоже не работают на таких площадках, где предметом торговли выступает криптовалюта», — говорит он. 

Наконец, из-за санкций доступ на иностранные рынки российским инвесторам сильно затруднен, а вывод дохода в валюте — это отдельная нетривиальная задача. Это тоже должно насторожить.

По данным ЦБ, за первое полугодие 2023 года число компаний, оказывающих нелегальные финансовые услуги, в том числе финансовых пирамид, выросло на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. В частности, количество «черных кредиторов» выросло на 28%, пирамид — на 18%, а число нелегальных профучастников финансового рынка, напротив, снизилось на треть. 

 

«Для частных инвесторов оптимальный вариант — не заходить на неизвестную площадку со своим капиталом и потом изучать информацию о ней, а действовать в обратном порядке», — резюмирует Дмитрий Горбунов. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости