К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цены на какао-бобы на бирже поднялись до нового исторического максимума


Стоимость фьючерсов на какао-бобы поднялась до рекордного уровня. По данным Bloomberg, это произошло на фоне растущих опасений по поводу сокращения поставок из-за засухи и болезней. В начале декабря 2023-го биржевые цены на какао достигли максимума за 46 лет

Цены на какао-бобы на бирже поднялись до рекордного уровня, пишет РБК. По данным Bloomberg, это произошло на фоне растущих опасений по поводу сокращения поставок из-за засухи и болезней, которые уничтожили посевы у ключевых производителей в Западной Африке. Такой дефицит грозит ростом затрат для производителей шоколада, отмечает агентство. 

Стоимость фьючерсов на какао-бобы на лондонской бирже ICE на торгах 27 февраля выросла на 2,64%. По состоянию на 14:05 мск она достигла исторического максимума — £5945 за тонну. К 17:56 мск рост котировок замедлился до 1,17%, стоимость опустилась до £5860 за тонну. С начала года какао-бобы на бирже подорожали почти на 70%. При этом на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) по состоянию на 12:45 мск фьючерсы на какао-бобы в ходе торгов поднимались на 4,8% — до $6340 за тонну. 

Глава отдела товарной стратегии Saxo Bank AS Оле Хансен ранее сообщал, что снижение поставок какао-бобов и риски снижения производства из-за меньшего урожая в середине года вызвали опасения по поводу наличия какао для выполнения уже согласованных обязательств по продажам. 

 

До этого 21 февраля Bloomberg писал, что Гана снизила прогноз производства какао на текущий сезон на 24% из-за контрабанды и неблагоприятных погодных условий. Производство в стране может упасть до минимума за 14 лет, отмечало агентство. Исполнительный директор Совета по какао Ганы Джозеф Боахен Айду заявлял, что в сезоне 2023–2024 годов, который закончится в сентябре, ожидается производство 650 000–700 000 т бобов, тогда как ранее прогнозировалось 850 000 т. 

Кроме того, по его словам, контрабандисты вывозят бобы в соседние страны, например в Кот-д'Ивуар, где продают их по более высоким ценам. По оценкам совета, в прошлом сезоне из-за контрабанды пропало 150 000 т бобов. 

 

В начале декабря 2023-го биржевые цены на какао достигли максимума за 46 лет, сообщал Bloomberg. В Нью-Йорке фьючерсы на какао торговались на самом высоком уровне с 1977 года, превысив $4200 за тонну. По этой цене можно было купить около 50 баррелей нефти, подчеркивало агентство. По состоянию на 11:40 мск 14 декабря цены на какао с поставкой в марте 2024 года росли на 0,47%, до $4255 за тонну.

Позже российское подразделение швейцарской Barry Callebaut (крупнейший мировой производитель промышленного шоколада и какао-продуктов) предупредило партнеров о предстоящем увеличении цен на свою продукции. При этом президент кондитерской фабрики «Победа» Виталий Муравьев тогда заявил, что горький шоколад, состоящий на 70–80% из какао, при текущем увеличении себестоимости может вырасти в цене на 70–80%, а у молочного шоколада, где меньше какао, цена может вырасти примерно на 20%. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости