К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Деваться некуда: откуда на Московской бирже взялось 4 млн активных инвесторов

Фото Сергея Булкина / NEWS.ru / TACC
Фото Сергея Булкина / NEWS.ru / TACC
Несмотря на обвал фондового рынка в результате «спецоперации», последовавших за этим санкций и рисков инвестиций в России, число активных частных инвесторов на Московской бирже с начала 2022 года выросло на 36% — до 4 млн человек. Эти инвесторы проводят не менее одной сделки в месяц по своим брокерским счетам. Откуда они взялись?

Активность повышена

Число активных клиентов Московской биржи с начала 2022 года выросло на 35,6%, до 4,07 млн человек в феврале 2024-го. Это не разовый рост — доля активных инвесторов, то есть тех, кто совершает хотя бы одну сделку в месяц, растет постепенно с лета 2022 года, когда их было около 2 млн человек. 

И это несмотря на риски санкций против Московской биржи, опыт с обвалом фондового рынка и блокировок иностранных инвестиций в 2022 году. С 3 июня 2022 года под европейскими санкциями находится Национальный расчетный депозитарий (НРД), а 2 ноября 2023 года под блокирующие санкции США попала и СПБ Биржа — в результате ценные бумаги и валюта россиян оказались заморожены. На 22 августа 2023 года у более чем 3,5 млн россиян оставались заблокированными активы на 1,5 трлн рублей, заявлял министр финансов Антон Силуанов. 

Несмотря на все это, частные инвесторы мало того что идут на рынок, они начинают вести себя все более активно. Например, 12 марта число инвесторов, торговавших на бирже, обновило исторический рекорд и достигло 1,5 млн человек. Что происходит?

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Без диверсификации

Одна из причин — отсутствие привычных возможностей для российских инвесторов. Если раньше американские и европейские бумаги были хорошим способом хеджирования рисков девальвации рубля, то теперь попавшие под блокировку активы стали головной болью. «Смотреть можно, продать нельзя», — отмечает квалифицированный инвестор, эксперт Ассоциации развития финансовой грамотности Константин Фаерман. 

«Отсюда импортозамещение поневоле — капиталы инвесторов перенаправлены на российский фондовый рынок, где своя юридически безопасная инфраструктура», — объясняет Фаерман. На фоне ограничительных мер в отношении российских денег более-менее крупные капиталы, которые ранее по сложившейся традиции уходили за рубеж, начали оставаться внутри страны и вкладываться в российские активы, добавили в пресс-службе «Цифра брокера».

 

Зачищенный рынок

После начала «спецоперации»* на Украине и последовавших санкций активы иностранных инвесторов были заблокированы на специальных счетах типа «С». А это около 60% свободно обращающихся российских акций, сообщала Мосбиржа. На зарубежных институционалов приходилось 70% объемов торгов: инвесторы из США обеспечивали 45% от этого объема, еще четверть — игроки из Великобритании и Европы. До 2022 года иностранные инвесторы были основным индикатором рисков инвестиций в Россию и триггером обвалов индекса Мосбиржи. С их уходом основную роль стали играть частные инвесторы (76% оборотов, по данным ЦБ) и рынок перестал реагировать на новости из зоны боевых действий. 

Розничные инвесторы стали основной движущей силой рынка, вырос средний счет активного клиента, отмечает руководитель управления развития клиентского сервиса «Финама» Дмитрий Леснов. Средний размер счета частных российских инвесторов на брокерском обслуживании увеличился за третий квартал на 5,8%, до 255 000 рублей. Хотя так и не восстановился до уровней конца 2021 года, когда показатель составлял 409 000 рублей.

Средства среди частных российских инвесторов распределены крайне неравномерно: на счетах 1,9% квалифицированных игроков сконцентрировано 73% активов, при этом доля счетов без активов или объемом до 10 000 рублей составляет 87%.

 

Отношение к деньгам меняется не только у крупных участников рынка, но и у обычных людей, которые хотят сохранить и приумножить свой капитал в условиях растущей инфляции, отметили в «Цифра брокере». «На рынок начинает заходить все больше различных слоев населения. Благодаря активному развитию брокерской инфраструктуры возможность купить ценные бумаги появилась практически у всех пользователей банковских приложений», — говорит руководитель отдела портфельных решений Go Invest Сергей Шемякин.

Технологии

Шемякин отмечает, что на фоне развития мобильных технологий инвестировать начинают разные категории населения: от студентов до собственников бизнеса. Активно растет доля женщин-инвесторов. За пять лет их стало больше в три раза, до 42% от общего числа розничных инвесторов на конец 2023 года, отмечалось в исследовании «Тинькофф Инвестиций». По мнению Леснова, этот тренд еще не исчерпан, в «Финам» прогнозируют рост числа активных клиентов в ближайшие несколько лет.

Инвестиционный стратег брокера «ВТБ Мои Инвестиции» Станислав Клещев в числе причин активности частных инвесторов на Московской бирже отмечает цифровизацию инвестиционного процесса. «За последние два года были созданы понятные и простые сервисы — например, инвесткопилки, позволяющие регулярно и автоматически откладывать деньги и увеличивать свои сбережения», — объясняет Клещев. 

Этот особый тип брокерского счета позволяет автоматически откладывать со счета инвестора установленную сумму на инвестирование, такой инструмент предлагают, например, ВТБ и «Тинькофф»

И прочее 

Благодаря обвалу в 2022 году возник эффект низкой базы, отметил Константин Фаерман: многие российские голубые фишки и акции второго эшелона подорожали в два-три раза за последние полтора года. Привлекательность российских акций также обеспечила адаптация российского бизнеса к санкциям и ожидание рекордно высоких дивидендов в 2024 году, отмечает Дмитрий Леснов.

 

Аналитики брокера «Тинькофф Инвестиции» прогнозируют, что они составят в совокупности 5,1 трлн рублей, что станет новым историческим рекордом. По оценкам аналитиков Альфа-банка, в течение всего года дивиденды почти удвоятся, до 5 трлн рублей против 3,1 трлн рублей по итогу 2023 года.

Новые имена на российском рынке также вызывают интерес инвесторов, считает Станислав Клещев. Привлекательность тренда на увеличение количества отечественных IРО отметил и Фаерман, он ожидает, что их число вырастет в разы относительно прошлых лет. В 2024 году более 20 компаний могут провести первичное (IPO) и вторичное (SPO) размещение ценных бумаг на Мосбирже, прогнозировал управляющий директор торговой площадки Владимир Крекотень.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости