К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия и не только: какие акции покупать во II квартале по версии «Финама»

Фото Patrick Pleul / Reuters
Фото Patrick Pleul / Reuters
«Финам» опубликовал стратегию для инвесторов на II квартал. Брокер продолжает предоставлять квалифицированным инвесторам доступ на иностранные рынки, поэтому в стратегию вошли рекомендации не только по российским бумагам, но и по акциям США и Китая. Что стоит покупать?

Россия

В своей стратегии на российском фондовом рынке «Финам» предлагает сделать ставку на акции российских нефтяников, золотодобытчиков и компаний из сектора телекоммуникаций. Цель — получить максимальный дивидендный доход. Такой выбор обусловлен тем, что ЦБ сохраняет высокую ключевую ставку на уровне 16% годовых. 

На рынке накопилась усталость от высоких ставок, а в марте усилилось влияние геополитики, говорится в стратегии. Рынок не растет даже на фоне хороших отчетов компаний о финансовых результатах. Но и не падает, ожидая снижения ставок и начала очередной волны ослабления рубля, который обычно трансформируется в девальвационный рост акций. 

«Из-за усиления геополитических рисков в марте и хорошие в целом отчетности, и ожидания дивидендов отошли на второй план», — отмечают аналитики «Финама». В таких условиях часть инвесторов уходит в облигации и другие инструменты с фиксированным доходом. Поддержать рынок акций при этом может покупка бумаг под дивиденды и их последующее реинвестирование, говорят аналитики. Какие компании могут принести наибольшую дивидендную доходность? 

 

Основные ожидания, как и прежде, сосредоточены в нефтегазовом секторе. Акции двух компаний — «Сургутнефтегаза» и «Татнефти», как ожидается, дадут доходность выше ключевой ставки. Дивидендная доходность привилегированных акций «Сургутнефтегаза» в следующие 12 месяцев может составить 18%, обыкновенных и привилегированных бумаг «Татнефти» — 17%. По 14% дивидендной доходности могут принести акции «Газпром нефти» и «Лукойла», по 13% — «Совкомфлота» и «Газпрома». 

Рекомендации

Можно делать ставку не только на дивиденды, но и на недооцененные инвесторами компании. Вот пять рекомендаций.

 
  • «Русагро», по оценкам аналитиков «Финама», обладает потенциалом роста в 34%, целевая цена по бумаге составляет 1892 рубля. Такой прогноз объясняется рекордными финансовыми результатами за прошлый год, ожиданием высокой урожайности в этом. «Помогут росту акций «Русагро» перерегистрация бизнеса в России и выплата дивидендов за 2023 год с потенциальной доходностью около 13%», — говорится в стратегии.   
  • Бумаги Fix Price, по оценкам аналитиков «Финама», могут подорожать на 27%, до 374,6 рубля. Эксперты ждут, что расширение сети и рост продаж в уже открытых магазинах приведут к двузначному темпу роста финансовых показателей. А после завершения перерегистрации с Кипра на Казахстан компания может возобновить регулярные дивидендные выплаты. Ожидаемая дивидендная доходность в таком случае составит около 12%, говорится в стратегии. 
  • Авиаперевозчик «Аэрофлот» в 2023 году показал рост пассажиропотока на 16,3%. А в январе-феврале 2024-го рост год к году составил 22%. Также в прошлом году авиакомпания вышла на прибыль 10,3 млрд рублей по сравнению с чистым убытком 2022 года 41,5 млрд рублей. Аналитики ожидают дальнейшего роста пассажиропотока, что повлияет на котировки акций компании. По оценкам «Финама», их потенциал роста составляет 25%, целевая цена — 54 рубля. 
  • Акции «Роснефти» могут расти по мере реализации проекта «Восток Ойл» и снижения долговой нагрузки компании. Также поддержку оказывает дивидендная политика — на горизонте года доходность акций нефтяной компании может составить 11,6%. Потенциал роста оценивается в 19%, целевая цена — 669,7 рубля за акцию. 
  • Акции энергетической компании «Интер РАО», по оценкам «Финама», обладают потенциалом роста на 17%. Целевая цена по ним составляет 4,8 рубля. Компания регулярно платит дивиденды, совет директоров уже рекомендовал выплаты за 2023 год в размере 0,326 рубля на акцию и дивидендной доходностью 8%. Также компания расширяет производственные мощности, переориентирует поставки энергии с европейского на восточное направление и выигрывает от индексации тарифов на электроэнергию.  

Прогнозы

Аналитики «Финама» считают, что индекс Мосбиржи в ближайшие месяцы может снизиться, так как многие инвесторы фиксируют прибыль. Однако покупки под дивиденды и реинвестирование выплат могут заставить основной индикатор российского фондового индекса вырасти до 3550–3600 пунктов с текущих 3440 пунктов.

С тем, что выплаты дивидендов окажут рынку существенную поддержку, соглашается директор аналитического департамента инвестиционного банка «Синара« Кирилл Таченников. Он отмечает, что уже за май-июнь компании выплатят около 1 трлн рублей дивидендов, из них 100–150 млрд вернется на фондовый рынок в виде новых инвестиций. «Однако основная часть выплат все же приходится на III квартал, как и возможные поступления от обмена активами. Поэтому на II квартал, на мой взгляд, наиболее вероятно, что индекс останется в диапазоне 3300–3500», — поясняет он. 

По словам аналитика ИК «Велес Капитал» Елены Кожуховой, на ожиданиях дивидендов в апреле и первой половине мая индекс может достичь уровня 3550 пунктов, однако после этого реестры акционеров закроются и рынок утратит важный фактор поддержки, добавляет она. Впрочем, не исключено, что вскоре после этого ЦБ перейдет к снижению ставки, и это снизит давление на рынок со стороны инструментов с фиксированным доходом. 

 

В стратегии «БКС Мир инвестиций» целевое значение индекса Мосбиржи на горизонте 12 месяцев — 3650 пунктов, при этом аналитики не исключают, что за счет дивидендной поддержки индикатор может дорасти и до 4000 пунктов.  

США

Экономика США живет в условиях высокой ставки ФРС, которая находится на максимуме за последние 23 года — 5,25–5,5%. На заседании в конце марта американский регулятор в пятый раз подряд оставил ставку на этом уровне, решение было единогласным. Тем не менее, напоминают аналитики, пока прогноз ФРС предполагает три снижения ставки в этом году. Однако теперь почти половина индивидуальных прогнозов аналитиков говорит в пользу меньшего числа снижений. Так или иначе, регулятор намерен дождаться, когда инфляция устойчиво приблизится к целевому значению в 2%. 

Аналитики указывают, что инфляция за прошлый год значительно снизилась с максимумов 2022-го (9,1%), однако в последнее время снижение замедлилось, как раз на подступах к целевым 2%. 

Пока все ждут смягчения денежно-кредитной политики ФРС, аналитики «Финама» предлагают обратить внимание на акции американских нефтяников, которые выигрывают от действий ОПЕК+, повысивших цены на нефть. Также интересными могут быть истории роста в телекоммуникационном секторе — бумаги компаний, связанных с кибербезопасностью и облачными вычислениями. А когда ставка все же снизится, выиграют классические инвестиционные кейсы — повседневное потребление и ЖКХ. 

В топ-5 акций с наибольшим потенциалом роста аналитики «Финама» включили бумаги фармгиганта Pfizer, золотодобытчика Newmont, энергетиков NextEra Energy, нефтяную компанию Chevron и производителя электромобилей Tesla. 

 

Китай

Экономика Китая в 2023 году перевыполнила план по росту ВВП на 5% — этот рост составил 5,2%. Однако негативные последствия, с которыми Китай столкнулся после отмены ковидных ограничений, никуда не делись. Аналитики «Финама» отмечают, что в течение большей части прошлого года и в начале этого сохраняются признаки слабости китайской экономики: рынок недвижимости из кризиса не вышел, потребители экономят, а приток иностранных инвестиций стал минимальным с 1998 года. 

Властям приходится принимать все больше мер для поддержки курса валюты и фондового рынка. В целом китайские власти намерены продолжать прежнюю политику стимулирования экономики, но прорывных действий не случится, считают аналитики. Цель роста экономики снова установлена на 5%, однако власти признают, что достичь ее будет сложнее, чем в 2023 году, поскольку тогда сработал эффект низкой базы после отмены ковидных ограничений. 

МВФ предполагает, что темпы роста китайской экономики замедлятся до 4,6%, а к 2028 году — до 3,5% за счет старения населения и низкой производительности труда. 

Негатива также добавляет конфронтационная внешняя политика Китая в отношении Тайваня. На Гонконгской бирже китайские акции в последние месяцы смогли подрасти за счет покупок госфондами и правительственной поддержки. Но в целом тренд на снижение на рынке Китая будет сохраняться, считают аналитики «Финама». Это связано с оттоком иностранного капитала, поскольку иностранные инвесторы закладывают в прогнозы расширение конфликта вокруг Тайваня и предпочитают выводить капитал из Китая. Поэтому главный фактор поддержки рынка — это государственные финансовые вливания. 

 

Насколько их хватит — пока непонятно. В таких условиях инвесторы будут проявлять повышенный интерес к защитным секторам, в частности ЖКХ — одному из немногих, который продолжает расти. Также недооцененными выглядят технологические гиганты. 

Пять лучших акций с потенциалом наибольшего роста на Гонконгской бирже по версии «Финама»: сама Гонконгская биржа, производитель одежды для спорта Anta Sports, IT-гигант Baidu, фонд Global X China Clean Energy ETF, который инвестирует в компании возобновляемой энергетики, и ведущий игрок сегмента e-commerce Meituan.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости