К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Премьер-министр Белоруссии раскритиковал качество инвестиций России в республику


Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что качественные характеристики инвестиций из России в республику «оставляют желать лучшего». По его словам, доля участия российских инвесторов в капитале составляет 2% от всего объема прямых поступлений из страны

Качественные характеристики инвестиций из России в Белоруссию «оставляют желать лучшего», заявил белорусский премьер-министр Роман Головченко в ходе встречи с российским коллегой Михаилом Мишустиным, стенограмма которой опубликована на сайте правительства России. 

По его словам, доля участия российских инвесторов в капитале республики составляет 2% от всего объема прямых инвестиций из страны. В то же время в структуре прямых иностранных инвестиций наращивается доля долговых инструментов и снижается доля реинвестирования, заявил Головченко.  

Он отметил, что Россия является крупнейшим инвестором в экономику Белоруссии. По его словам, общий объем инвестиций в 2023 году составил $5,1 млрд и вырос на треть к уровню предыдущего года. «Но в рамках СНГ Республика Беларусь для Российской Федерации только на третьем месте по объему инвестирования после Казахстана и Узбекистана», — добавил премьер-министр. 

 

Головченко предложил «существенно нарастить» инвестиции в реализацию в Белоруссии инфраструктурных проектов в сфере туризма и оздоровления. «Беларусь является одним из самых популярных направлений среди российских туристов. Например, за прошлый год в наших здравницах и гостиницах побывало более 1,1 млн россиян», — отметил он.

«Огромное количество россиян — промышленников, предпринимателей — готово инвестировать, но здесь важно, чтобы задолженность была погашена для размещения новых белорусских облигаций на финансовом рынке России <...> Именно это, мне кажется, является сдерживающим фактором», — заявил в ответ на слова Головченко российский премьер-министр.  

 

В январе группа инвесторов направила главе Минфина Белоруссии Юрию Селиверстову уведомление о дефолте по пяти выпускам евробондов. В письме говорилось, что его инициаторы владели бумагами этих выпусков на $178 млн. Сумма перечисленных выпусков гособлигаций составляла около $3,25 млрд.

Прямые выплаты по этим бондам в адрес российских инвесторов Белоруссия приостановила с 2022 года, но в конце прошлого года начались выплаты в адрес российских инвесторов по новому механизму. Они проводились только по выпуску Belarus 2023 в адрес держателей, купивших бумаги до 6 сентября 2022 года. Авторы письма Селиверстову отмечали, что дефолт по облигациям стал результатом невыполнения Советом министров и Национальным банком Белоруссии своих обязательств по погашению еврооблигаций или выплате процентных купонов по ним. По их оценке, предложенный Минском новый механизм выплат «является дискриминационным»: он нарушает интересы держателей, купивших бумаги после 6 сентября 2022 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости