Мосбиржа заявила о планах запустить торги в выходные дни летом 2025 года
Мосбиржа планирует запустить торги в выходные дни в конце второго квартала 2025 года, сообщил управляющий директор по фондовому рынку биржи Борис Блохин. Расчеты по сделкам будут осуществляться в первый рабочий день после выходного. Ранее СПБ Биржа сообщила, что запустит торги в выходные уже с 1 февраля
Мосбиржа планирует запустить торги на фондовом и срочном рынке по выходным дням в конце второго квартала 2025 года, сообщил управляющий директор по фондовому рынку биржи Борис Блохин. Его слова приводит «Интерфакс».
Планируется, что торги в выходные дни будут дополнительной сессией первого стандартного торгового дня, рассказал Блохин. По его словам, расчеты по сделкам в выходные будут осуществляться в первый рабочий день после них. В выходные Мосбиржа хочет запустить торги акциями, паевыми фондами и контрактами на срочном рынке, отметил Блохин.
Мосбиржа готовит торги в выходные дни совместно с участниками рынка и Банком России, напомнил Блохин. Концепцию организации торгов площадка представила брокерам в четвертом квартале 2024 года. Ожидается, что они будут проводиться с 10:00 до 19:00 мск, и торговаться будут наиболее ликвидные акции. Идею торгов в выходные дни на Мосбирже впервые озвучил управляющий директор по продажам и развитию бизнеса торговой площадки Владимир Крекотень в мае 2024 года — после того, как Владимир Путин поручил удвоить капитализацию фондового рынка к 2030 году.
О последних обсуждениях идеи 28 января сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в брокерских компаниях. По данным издания, некоторые участники указали на экономическую нецелесообразность и высокие трудозатраты. По мнению брокеров, у инвесторов есть интерес к выходным торгам, но для них прямой выгоды от дополнительной торговой сессии может и не быть, отметил замгендиректора по брокерскому бизнесу «Финама» Дмитрий Леснов. По его словам, расходы на персонал и техническое обеспечение примерно сопоставимы с потенциальным комиссионным вознаграждением от сделок клиентов в выходные.
СПБ Биржа решила запустить торги в выходные дни с 1 февраля. Инвесторам будут доступны акции 15 российских компаний, в том числе Сбербанка, «Газпрома», «Яндекса», «Т-Технологий», «Сургутнефтегаза», «Лукойла» и других. Выходные торги будут представлять собой утреннюю дополнительную торговую сессию понедельника, и расчеты по сделкам будут осуществляться во вторник.