Центробанк пресек обход запрета на взыскание активов со счетов «С»
Несколько российских инвесторов после обращения в суд смогли вывести свои активы со спецсчетов типа «С», несмотря на наличие запрета, пишут «Ведомости». Однако Центробанк в феврале этого года выпустил разъяснение, в котором говорится о «недопустимости исполнения актов судебных и иных органов, влекущих перечисление бумаг и денежных средств со счетов «С»
Несколько российских инвесторов после обращения в суд смогли вывести свои активы со спецсчетов типа «С», несмотря на наличие прямого запрета, однако Центробанк уже закрыл эту лазейку, пишут «Ведомости».
Юрист адвокатского бюро NSP Александра Игнатьева рассказала газете про случай инвестора Романа Чуйко. В феврале 2024-го Арбитражный суд Москвы встал на его сторону и признал незаконным отказ Райффайзенбанка перевести принадлежащие Чуйко 15 616 обыкновенных акций Сбербанка со счета «С» на его личный счет, позже апелляционная и кассационная инстанции подтвердили это решение. В декабре того же года Верховный суд не стал рассматривать жалобу Райффайзенбанка: в определении ВС говорилось, что «согласно пояснениям сторон, решение суда исполнено ответчиком в полном объеме».
Другой осведомленный собеседник «Ведомостей» рассказал о деле кипрской компании Lafourcad, принадлежащей россиянину. Арбитражный суд в Москве разрешил компании перевести 6,36 млн обыкновенных акций Сбербанка и дивиденды по ним со счета «С» на ее незамороженный счет в Райффайзенбанке. «Судебное решение является достаточным основанием для перевода акций и дивидендов на счет истца и не является обращением взыскания по смыслу указа президента №95 от 05.03.2022 («О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами»)», — разъяснил суд свое решение. Lafourcad перевела свои акции на счет в крупном брокере в январе этого года, отметил собеседник газеты.
«Ведомости» пишут еще про один аналогичный случай. Российский инвестор Денис Нуштаев потребовал в суде перевода акций принадлежащих ему отечественных компаний («Газпром», «Норникель» и т. д.) со счета «С» на его незамороженный счет. Арбитражный суд Москвы 6 февраля выдал исполнительный лист по этому делу, но Нуштаев не успел перевести активы, рассказала его адвокат Елена Рязанова.
«Ведомости» отмечают, что Центробанк уже «пресек эту практику». Регулятор 12 февраля 2025 года выпустил разъяснение, в котором говорится, что запрет на взыскание со счетов «С» касается как принудительного исполнения, так и «добровольного удовлетворения требований по передаче/возврату активов, находящихся на счетах «С», независимо от того, «относится ли должник к недружественным лицам».
В Центробанке газете объяснили, что лишь обратили внимание на обязательность требований указа №95 и «недопустимость исполнения актов судебных и иных органов, влекущих перечисление бумаг и денежных средств со счетов «С». После разъяснения ЦБ депозитарии уже вряд ли согласятся исполнить судебное решение о переводе активов со счета «С», прогнозирует Игнатьева.
Счета типа «С» появились в качестве ответа на блокировку российских активов за рубежом после начала «военной спецоперации»*. Это специальные счета для иностранцев, на которых по сути блокируются их средства от инвестиций в российские облигации, акции и прочие активы. Также существуют счета депо типа «С», где учитываются ценные бумаги нерезидентов.
В январе 2024 года вышел указ президента, по которому на счета нерезидентов типа «С» и «И» не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, наложен арест или приняты иные обеспечительные меры.
* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.
