Bloomberg узнал о продавших миллионы акций до анонса пошлин Трампа главах компаний
Цукерберг и генеральные директора Oracle и JPMorgan Кац и Даймон продали миллионы акций компаний до объявления Трампом о повышении импортных пошлин США на товары из других стран. Цукерберг выручил $733 млн, Кац — $705 млн, Даймон — около $234 млн, передает Bloomberg со ссылкой на данные аналитиков Washington Service
Глава Meta (компания признана в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена) Марк Цукерберг, гендиректор Oracle Сафра Кац и председатель совета директоров JPMorgan Chase Джеймс Даймон продали акции на миллионы долларов до того, как президент США Дональд Трамп объявил о повышении импортных пошлин, пишет Bloomberg. Агентство ссылается на поставщика данных об инсайдерской торговле Washington Service.
Согласно этим данным, Цукерберг в январе и феврале продал 1,1 млн акций на $733 млн через Chan Zuckerberg Initiative и связанный с ней фонд. Акции Meta в этот период торговались выше $600. После анонса импортных пошлин Трампом цена бумаг упала на 32%. По данным рейтинга миллиардеров Forbes, состояние Цукерберга на 1 апреля 2025 года составляло $216 млрд (второе место в мировом списке), а на 20 апреля — $173,8 млрд (третье место).
Сафра Кац, генеральный директор Oracle, продала 3,8 млн акций на $705 млн. Стоимость бумаг корпорации снизилась более чем на 30% после объявления о пошлинах. Согласно данным рейтинга миллиардеров Forbes, отслеживающего состояния богатейших людей мира онлайн, состояние Кац на 20 апреля оценивается в $2,5 млрд (1462-я в мировом списке). На 2024 год оно составляло $1,7 млрд, а на начало 2025-го — $2,6 млрд.
Джеймс Даймон, глава крупнейшего банка С ША, продал акций на $234 млн в течение первого квартала. Состояние Даймона на 20 апреля, по данным Forbes, $2,3 млрд (он — 1556-й в рейтинге миллиардеров мира). Годом ранее оно оценивалось в $2,1 млрд, а на начало 2025-го года — в $2,4.
Акции Meta, а также JPMorgan Chase & Co, Oracle и других американских компаний обвалились после того, как в начале апреля Дональд Трамп объявил об введении импортных пошлин в размере от 10% до 50%. Вскоре Трамп приостановил действие большей части тарифов на 90 дней, объяснив решение готовностью более чем 75 государств к переговорам о торговых компромиссах. Внезапный обвал рынков особенно сильно затронул 3000 миллиардеров: совокупное состояние богатейших людей мира сократилось на $270 млрд.
В ежегодный глобальный рейтинг миллиардеров Forbes в 2025 году вошли 3028 предпринимателей; первое место занял генеральный директор Tesla Илон Маск с состоянием $342 млрд. В тройку лидеров вернулся Марк Цукерберг ($216 млрд), «немного» обогнав основателя Amazon Джеффа Безоса ($215 млрд). За ним следует основатель Oracle Ларри Эллиссон. Возглавлявший список в прошлом году президент группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно откатился на пятое место.