Trump Media объявила о накоплении биткоин-активов на $2 млрд
Trump Media объявила, что выкупила биткоины и связанные с ними ценные бумаги на $2 млрд, это две трети ликвидных активов компании (около $3 млрд). Еще $300 млн TMTG выделила на покупку опционов на ценные бумаги, связанные с биткоином. В конце мая компания начала работу над созданием так называемого биткоин-казначейства
Trump Media and Technology Group (TMTG, оператор социальной сети Truth Social, стриминговой платформы Truth+ и финтех-бренда Truth.Fi) заявила, что накопила около $2 млрд в биткоинах и связанных с биткоином ценных бумагах в рамках ранее объявленной стратегии управления биткоин-казначейством. Эти активы составляют около двух третей ликвидных активов Trump Media, которые оцениваются примерно в $3 млрд, говорится в сообщении компании.
Еще около $300 млн дополнительного капитала TMTG выделила на стратегию приобретения опционов на ценные бумаги, связанные с биткоином, сообщила компания. Trump Media планирует продолжать приобретать биткоин и активы, связанные с биткоином, а также конвертировать свои опционы в спотовый биткоин в зависимости от рыночных условий, отмечается в пресс-релизе. Эти активы будут использоваться компанией для получения прибыли и, возможно, для приобретения дополнительных криптоактивов, говорится в нем.
«Эти активы помогают обеспечить финансовую свободу нашей компании, защищают нас от дискриминации со стороны финансовых учреждений и будут способствовать синергии со служебным токеном, который мы планируем внедрить в экосистеме Truth Social», — заявил генеральный директор и президент Trump Media Девин Нуньес. Акции TMTG, которые торгуются на бирже Nasdaq под тикером DJT (инициалы Трампа-старшего), подскочили в цене на 9% после открытия торгов 21 июля, к закрытию торгов они выросли на 3,11%, до $19,25 за бумагу, а на постмаркете прибавили еще 2,55% ($19,74 за акцию).
Доля Дональда Трампа в TMTG оценивается примерно в $2,3 млрд. По данным рейтинга Forbes Real-Time Billionaires, состояние президента США — $5,3 млрд. Согласно анализу Forbes USA, проведенному в июне, более $3 млрд из этого состояния приходится на криптовалютные активы, в числе которых также децентрализованная финансовая организация World Liberty Financial и мем-монета $TRUMP, выпущенная за несколько дней до инаугурации президента США.
Активы Трампа-старшего находятся в трастовом фонде, которым управляет его сын Дональд Трамп — младший, напоминает CNBC. Первым продуктом TMTG стала социальная сеть Truth Social, которой пользуется Трамп, но которая не приносит большого дохода. TMTG в 2024 году вышла на биржу в результате слияния со специализированной компанией по приобретению активов (SPAC). В конце января она объявила о создании финтех-бренда под названием Truth.Fi, на развитие которого было выделено $250 млн, включая инвестиции в биткоин и биржевые фонды.
В феврале компания начала работу над тем, что она назвала «фондом стратегических приобретений с участием избранных инвесторов», а в марте заключила партнерское соглашение с Crypto.com о запуске серии ETF. В конце мая TMTG сообщила, что привлекла более $2,3 млрд чистой выручки от продажи акций и конвертируемых облигаций примерно 50 институциональным инвесторам и что она направит эти средства на создание биткоин-казначейства.
