В США предложили допускать частных инвесторов к сделкам для богатых после теста SEC
Конгрессмены в США предложили предоставить доступ частным инвесторам к некоторым рисковым сделкам — при условии сдачи теста SEC. Законопроект уже одобрила палата представителей. Пока для статуса аккредитованного инвестора в США надо соответствовать критериям по доходу и состоянию. Некоторые эксперты относятся к инициативе со скепсисом, отмечая, что для начала инвесторам надо завести сбережения
Палата представителей одобрила законопроект, который позволит инвесторам проходить тестирование Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) для доступа к расширенному кругу активов с повышенным риском, пишет CNBC.
Инициатива предусматривает, что SEC должна будет разработать тест, который позволит частным инвесторам получать статус аккредитованного вне зависимости от уровня дохода или состояния. Признание «аккредитованным инвестором» позволит участвовать в таких сделках, как pre-IPO, частное кредитование, венчурные инвестиции, вкладываться в хедж-фонды и так далее.
Пока что в США для получения статуса аккредитованного инвестора требуется годовой доход в размере не менее $200 000 на человека или $300 000 на супругов. Еще один критерий — общий капитал не менее $1 млн без учета стоимости основного жилья.
Эти пороги не индексируются с учетом инфляции и остаются неизменными на протяжении десятилетий, из-за чего по мере роста благосостояния статус аккредитованных инвесторов получают все больше домохозяйств, отмечает CNBC. Автор законопроекта конгрессмен-республиканец Майк Флад, заявил, что само по себе богатство не самый надежный критерий для аккредитованного инвестора. «Более подходящий — это наличие знаний, чтобы аккуратно взвесить выгоду и риски частных предложений», — отметил Флад.
Законопроект еще должен пройти рассмотрение Сената США, его также должен подписать президент Дональд Трамп.
Ряд финансовых консультантов со скепсисом относятся к частным инвестициям и обсуждают их с обеспеченными клиентами, у которых закрыты базовые потребности, отмечает CNBC. Основательница консалтинговой компании Green Bee Advisory Кэтрин Валега считает, что многим инвесторам вообще не стоит приближаться к рисковым активам. «У 95% населения [США] нет даже резервных сбережений на случай чрезвычайной ситуации, а теперь им хотят сказать, что если вы достаточно умны, то можете инвестировать в частные ценные бумаги. Для меня это бессмысленно», — сказала Валега.
