К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Акции Figma в первый день торгов на NYSE выросли более чем в три раза


Акции Figma резко выросли в цене во время их дебюта на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) 31 июля. Торги открылись сделками по цене $85 за бумагу, а закрылись на отметке $115,5 за акцию. Их цена выросла на 250%, а рыночная капитализация компании к концу торгового дня составила почти $68 млрд, подсчитал CNBC

Первая сделка с акциями Figma 31 июля на бирже NYSE в Нью-Йорке прошла по цене $85 бумагу и оценила компанию примерно в $50 млрд, передает CNBC. Цена акций под тикером FIG в ходе торгов превысила $112, а на закрытии торгов они стоили $115,5 за бумагу. Рыночная капитализация компании к концу дебютного торгового дня составила почти $68 млрд, отмечает CNBC. 

В 2022 году Adobe согласилась приобрести Figma за $20 млрд, но сделка сорвалась в 2023 году после того, как британские регуляторы заявили, что такое объединение, скорее всего, нанесет ущерб конкуренции. Figma, возглавляемая 33-летним генеральным директором Диланом Филдом, создает веб-приложение, которое позволяет людям совместно работать над презентациями, цифровыми досками и дизайном приложений и веб-сайтов. 31 июля Филд заявил CNBC, что независимо от того, как пройдет дебют на бирже, компания должна «сохранять концентрацию, следовать своей миссии, прислушиваться к нашим клиентам и помнить о наших приоритетах».

«Самое важное, о чём я должен помнить, — это то, что цена акций — это одномоментное явление. Вероятно, сегодня и в ближайшие недели мы увидим самые разные сценарии», — сказал Филд. Его доля в компании оценивается более чем в $6 млрд по цене закрытия торгов 31 июля, подсчитал CNBC. У Figma более 13 миллионов пользователей в месяц, две трети из которых не являются дизайнерами. 

 

По состоянию на 31 марта более 1000 клиентов платили Figma более $100 000 в год, согласно проспекту к IPO. Среди клиентов — Google, Microsoft, Netflix и Uber. В отчете о предварительных результатах за второй квартал Figma сообщила, что ее операционная прибыль составила от $9–12 млн при выручке $247–250 млн, а продажи выросли примерно на 40% по сравнению с 2024 годом. В ходе первичного публичного размещения акций (IPO), пишет Bloomberg, было продано 36,9 млн акций по $33 за штуку, говорится в заявлении Figma. 

Листинг стал одним из самых востребованных в этом году, объем подписки на IPO превысил предложение почти в 40 раз, указывает Bloomberg. Линн Мартин, президент Нью-Йоркской фондовой биржи, заявила на канале CNBC, что впереди еще много сделок, связанных с выходом на биржу: по ее словам, удачный дебют Figma «откроет шлюзы». Ранее в 2025 году на биржу в США вышли онлайн-банк Chime, эмитент стейблкоинов Circle, поставщик инфраструктуры для искусственного интеллекта CoreWeave и компании в сфере медицинских технологий Hinge Health и Omada Health.