VK повысила годовой прогноз по скорректированной EBITDA в два раза
VK вдвое повысила прогноз по скорректированной EBITDA на год — до 20 млрд рублей против 10 млрд рублей ранее. Выручка компании в первом полугодии 2025 года выросла на 13%, до 72,6 млрд рублей, EBITDA превзошла ожидания аналитиков, а чистый убыток сократился практически вдвое
VK представила финансовый отчет по международным стандартам (МСФО) за первое полугодие 2025 года и повысила свой годовой прогноз. Если ранее компания ожидала, что ее скорректированная EBITDA превысит 10 млрд рублей, то теперь прогноз повышен до свыше 20 млрд рублей. Приоритетом остается развитие точек будущего долгосрочного роста и повышение рентабельности, заявила VK.
Выручка VK за первое полугодие 2025 года выросла на 13% год к году, до 72,6 млрд рублей. Значительно выросли доходы от видеорекламы на платформах VK: на 71%, до 2,3 млрд рублей. Выручка от онлайн-рекламы среднего и малого бизнеса выросла на 16%, до 17,6 млрд рублей. Выручка VK Tech увеличилась на 48% год к году до 6,7 млрд рублей.
Скорректированная EBITDA VK за первое полугодие составила 10,4 млрд против отрицательного годом ранее. Рост по ней показали все операционные сегменты, отмечает компания. Рентабельность по показателю — 14%. Чистый убыток сократился примерно в два раза, до 12,7 млрд рублей. Чистый долг снизился до 77 млрд рублей.
Средняя дневная аудитория (DAU) сервисов VK достигла 78 млн пользователей. Показатель time spent в первом полугодии в среднем составил 5,1 млрд минут в день. Пользователи проводили в сервисах VK в среднем на 18% больше времени, чем годом ранее.
Акции VK на Мосбирже на 11:54 мск торговались по 352,8 рубля (-1,3%).
Выручка VK оказалась на уровне ожиданий аналитиков, а EBITDA их превысила, отметили аналитики БКС. Сейчас консенсус по годовой EBITDA составляет 17 млрд рублей, указывает БКС со ссылкой на Петербургскую Биржу, и, судя по прогнозу, VK может его превысить.
