Акции владельца CoinDesk выросли на 84% в первый день торгов в США
Котировки Bullish, владельца криптовалютного медиа CoinDesk, взлетели на 84% в первый день торгов в Нью-Йорке. Компания провела IPO объемом значительно крупнее, чем планировала изначально, ее капитализация приблизилась к $10 млрд
Акции Bullish, оператора биржи цифровых активов и владельца криптовалютной медиаплатформы CoinDesk, выросли на 84% в первый день торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже, следует из торговых данных.
К завершению дебютной торговой сессии бумаги стоили $68, в то время как цена IPO Bullish составила $37. Внутридневной рост достигал 219%, до $118. Капитализация Bullish по итогам первого дня — $9,94 млрд.
Bullish привлекла $1,1 млрд в ходе первичного размещения в Нью-Йорке, что значительно больше, чем компания планировала изначально. Она рассчитывала продать 20,3 млн акций в диапазоне цен $28-31, но затем увеличила размер предложения до 30 млн бумаг и повысила цены до $32-33. Окончательная цена IPO все равно оказалась значительно выше. Спрос на участие в размещении превысил предложение более чем в 20 раз, сообщили источники Bloomberg, знакомые с ситуацией.
Bullish собиралась выйти на биржу еще в 2021 году при помощи слияния со SPAC — компанией специального назначения, так называемой пустышкой, предназначенной для вывода организаций на публичный рынок. Однако сделка сорвалась в 2022 году на фоне падения фондового рынка из-за роста процентных ставок в США. В июне 2025 года Bullish подала конфиденциальную заявку на IPO.
По данным на 31 марта 2025 года, Bullish владела криптовалютами, в том числе биткоином, на общую сумму $1,7 млрд, указывает Bloomberg. Глава Bullish, бывший президент Нью-Йоркской фондовой биржи Том Фарли делает все, чтобы выделить свою компанию на фоне других криптовалютных фирм, к примеру Strategy, отмечает агентство. Фарли заявил, что, по его мнению, Bullish пользуется доверием в сфере криптовалюты, особенно среди институциональных инвесторов, и статус публичной компании дополнительно его укрепит.
