Совет директоров «Новатэка» рекомендовал дивиденды по итогам первого полугодия
Совет директоров «Новатэка» рекомендовал по итогам первого полугодия выплатить дивиденды в размере 35,5 рубля на акцию, сообщила компания. Это выше прогнозов рынка. Весной акционеры «Новатэка» одобрили выплату дивидендов в размере 46,65 рубля на акцию по результатам 2024 года
Совет директоров «Новатэка» рекомендовал по итогам первого полугодия выплатить дивиденды в размере 35,5 рубля на акцию, сообщила компания. Это выше прогнозов — рынок ожидал, что дивиденды могут составить 32,6 рубля на акцию, отмечает «Интерфакс».
Решение о выплате дивидендов должны одобрить акционеры на собрании, которое пройдет 24 сентября. Лиц, имеющих право на получение выплат, определят по состоянию на 6 октября.
В апреле акционеры «Новатэка» одобрили выплату дивидендов по результатам 2024 года в размере 46,65 рубля на акцию. Политика компании предполагает направление на дивиденды 50% скорректированной чистой прибыли. Этот показатель компания не раскрывает. Наиболее близкий к ней — нормализованная чистая прибыль без учета курсовых разниц — составил в первом полугодии 237 млрд рублей.
Акции «Новатэка» на Мосбирже в 11:50 растут на 0,33% и торгуются по 1167,8 рубля.
