К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Акции Oracle растут на 30% после оптимистичного прогноза по доходам от ИИ-бизнеса


Котировки Oracle растут на 30% на премаркете в США. Корпорация представила квартальный отчет и крайне оптимистичный прогноз по росту доходов от бизнеса в сфере искусственного интеллекта. Oracle ожидает, что выручка его облачного подразделения взлетит на 77% уже в нынешнем финансовом году, до $18 млрд, а в течение еще четырех лет дорастет до $144 млрд

Акции корпорации Oracle растут на 29,5% на премаркете в США на 12:40 мск, следует из торговых данных. По итогам основных торгов 9 сентября они стоили $241,5 (+1,3%). Если рост на премаркете сохранится до старта основных торгов 10 сентября, то капитализация Oracle вырастет примерно на $200 млрд, подсчитало агентство Bloomberg. Нынешний скачок стал для компании лучшим с 1999 года, со времен эпохи доткома, отмечает CNBC.

Котировки Oracle подскочили до рекордного уровня после того, как компания дала очень сильный прогноз по росту своего облачного бизнеса, поразив Уолл-стрит и укрепив надежды рынка на ускорение глобального развития инфраструктуры искусственного интеллекта, пишет Bloomberg. Корпорация прогнозирует, что в нынешнем 2026 финансовом году ее выручка подразделения облачного бизнеса Oracle Cloud Infrastructure вырастет на 77%, до $18 млрд, а затем будет агрессивно расти в течение четырех лет, вплоть до $144 млрд к концу финансового года, который завершится в мае 2030-го.

В первом квартале финансового года Oracle подписала «четыре многомиллиардных контракта с тремя клиентами», заявила гендиректор компании Сафра Кац. Минувший период она назвала потрясающим и отметила, что спрос на Oracle Cloud Infrastructure продолжает расти. Показатель Oracle RPO (Remaining Performance Obligations) — сумма ожидаемой выручки по заключенным контрактам, которая пока еще не отражается как доход — вырос на 359%, до $455 млрд. В течение нескольких месяцев Oracle ожидает привлечения новых клиентов с многомиллиардным оборотом и роста RPO до уровня выше $500 млрд, добавила Кац.

 

В целом результаты Oracle за финансовый квартал оказались несколько слабее ожиданий аналитиков. Выручка компании выросла на 12% год к году, до $14,93 млрд, чистая прибыль осталась примерно на уровне прошлого года — $2,93 млрд. Скорректированная прибыль на акцию — $1,47. Аналитики, опрошенные LSEG, ожидали выручку на уровне $15,04 млрд и прибыль на акцию $1,48, указывает CNBC. Доход Oracle от облачного бизнеса составил $3,3 млрд, что на 55% больше, чем годом ранее.

С начала 2025 года акции Oracle выросли на 45% к закрытию торгов 9 сентября: это в четыре раза выше роста американского индекса S&P 500, отмечает Bloomberg. 6 августа котировки Oracle достигли исторического пика в $256,43, и если нынешний рост сохранится до открытия основной сессии, 10 сентября этот рекорд будет обновлен.

 

Сооснователь Oracle Ларри Эллисон — второй в списке богатейших людей в мире по версии глобального рейтинга Forbes Real-Time Billionaire и уступает лишь Илону Маску. Состояние Эллисона оценивается в $293 млрд (+1,15%) на 12:40 мск 10 сентября.