Berkshire Уоррена Баффета увеличила долю в Mitsui и избавилась от инвестиций в BYD
Доля Berkshire Hathaway в японском торговом доме Mitsui превысила 10%. Уоррен Баффет продолжает наращивать инвестиции в «сого сёся» после того, как эти японские компании согласились немного ослабить ограничения по возможной доле. Между тем Баффет избавился от инвестиций в китайского производителя электромобилей BYD
Инвесткомпания Berkshire Hathaway миллиардера Уоррена Баффета нарастила долю в торговом доме Mitsui & Co. до более чем 10%, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление японской компании. Berkshire теперь владеет не менее 10% голосующих акций Mitsui и может рассмотреть дальнейшее расширение этой доли.
Это новые инвестиции Баффета в «сого сёся» — пять крупнейших торговых домов-конгломератов Японии, деятельность которых охватывает все отрасли экономики. К ним, кроме Mitsui, относятся Itochu, Marubeni, Mitsubishi и Sumitomo: Berkshire впервые приобрела доли в них в 2020 году. В мае 2025 года Баффет заявил, что Berkshire Hathaway планирует держать свои инвестиции в этих компаниях в течение 50 лет и более.
Изначально Berkshire должна была сохранять доли в «сого сёся» ниже 10%, но в ежегодном письме акционерам в 2025 году Баффет сообщил, что японские компании согласились «умеренно» ослабить этот лимит. Доля Berkshire в Mitsubishi в августе выросла до 10,23%.
Акции Mitsui на Токийской фондовой бирже 22 сентября выросли на максимуме на 2,2%, к завершению торгового дня рост сократился до 1,3%. Выросли акции и других «сого сёся» — в пределах 1%. Новость о наращивании доли Berkshire в Mitsui неожиданностью не стала, но сам факт того, что «бог инвестиций» продолжает покупки, поддерживает котировки торговых домов Японии, указал аналитик SBI Securities Рюносукэ Сибата.
Вместе с тем Баффет вышел из капитала китайского производителя электромобилей BYD. Berkshire Hathaway Energy, дочерняя компания инвесткомпании, в своей отчетности за первый квартал указала стоимость этой инвестиции как нулевую по состоянию на 31 марта, пишет CNBC. Berkshire владела долей в BYD на протяжении более чем 15 лет: впервые она приобрела 225 млн акций в сентябре 2008 года. С тех пор к 31 марта 2025 года котировки BYD выросли более чем на 4500%, указывает Bloomberg. Инвестировать в китайскую компанию рекомендовал давний бизнес-партнер Баффета Чарли Мангер.
Акции BYD в Гонконге упали на 3,9% на минимуме, к закрытию падение сократилось до 3,5%. Своего исторического максимума бумаги достигли в мае, но с тех пор за четыре месяца потеряли в стоимости примерно 30%. Это связано с тем, что инвесторы опасаются, сможет ли BYD выстоять против конкурентов в условиях разрушительной ценовой войны на китайском рынке, пишет Bloomberg.
