Мосбиржа запретила короткие продажи по акциям «Озон Фармацевтики»
Мосбиржа запретила короткие продажи по акциям «Озон Фармацевтики» с 2 октября. Компания проводит допэмиссию: накануне она объявила о размещении акций по преимущественному праву. «Озон Фармацевтика» предложит 78,5 млн акций по цене 42 рубля за бумагу, преимущественное право есть у тех акционеров, которые были держателями акций компании на 30 июня
Московская биржа запретила короткие позиции по акциям производителя дженериков «Озон Фармацевтики» в связи с проведением допэмиссии, следует из сообщения торговой площадки. Акции «Озон Фармацевтики» на Мосбирже упали на 7,1%, до 45 рублей на минимуме.
«Озон Фармацевтика» объявила о размещении акций по преимущественному праву: оно пройдет с 3 по 9 октября. Компания разместит 78,5 млн акций номинальной стоимостью 0,02 рубля каждая. Преимущественное право на приобретение этих бумаг есть у тех акционеров, которые владели акциями «Озон Фармацевтики» на 30 июня.
Цена размещения составляет 42 рубля за акцию, сообщала компания в середине сентября. Перед этим в июне «Озон Фармацевтика» привлекла 2,8 млрд рублей в результате SPO по той же цене. Тогда компания продала 65,9 млн акций, которые принадлежали основателю компании Павлу Алексеенко. Доля бумаг «Озон Фармацевтики» увеличилась до 14%.
Теперь 65,9 млн акций допэмиссии «Озон Фармацевтика» планирует вернуть Алексеенко: для этого она потратит на их приобретение средства, привлеченные в ходе SPO. Оставшиеся 12,6 млн акций предлагаются акционерам пропорционально их доле в уставном капитале.
