К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Bloomberg сообщает о рекордном росте акций компаний Японии и Азии


Азиатские акции во главе с акциями японских компаний достигли исторического максимума утром 6 октября. Таким образом инвесторы отреагировали на возможное назначение премьером Японии избранной 4 октября главой правящей в стране ЛДП Санаэ Такаити, передает Bloomberg. Такаити может быть избрана премьером уже в конце октября

Азиатский фондовый индекс MSCI растет шестой день подряд, а Nikkei 225 подскочил более чем на 4,5% и достиг исторического максимума, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные утренних торгов 6 октября. Аналитики объясняют воодушевление инвесторов тем, что следующим премьер-министром Японии может стать новая глава правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Санаэ Такаити, которая выступает за снижение налогов и стимулирование экономики. 

«Инвесторы активно взвешивают потенциальную выгоду от стимулирующих мер в сравнении с рисками на рынке облигаций. Инвесторам нужно будет внимательно следить за взаимодействием налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики Японии, движением на рынке облигаций и волатильностью иены — это будет основными факторами при выборе активов в ближайшие недели», — сказал Дилин Ву, стратег из Pepperstone Group. 

Иена подешевела на 1,6% и приблизилась к отметке 150 иен за один доллар, а ее курс по отношению к евро упал до рекордно низкого уровня. Японские облигации с наиболее длительным сроком погашения упали в цене сильнее всего за последние месяцы, а доходность 40-летних облигаций выросла на 14 базисных пунктов из-за опасений, что правительство во главе с Такаити может продать больше долговых обязательств, чтобы профинансировать снижение налогов и стимулировать экономику. 

 

«Японские трейдеры, торгующие облигациями, в начале торгов наращивают короткие позиции, чтобы подчеркнуть ожидаемое резкое изменение курса в ответ на победу Санаэ Такаити в гонке за лидерство в правящей партии. Похоже, трейдеры, торгующие облигациями, ожидают, что Банк Японии смягчит политику повышения ставок, а новый лидер может увеличить продажи облигаций», — отметил руководитель азиатской команды MLIV Гарфилд Рейнольдс. 

Акции производителей оборонного оборудования Kawasaki Heavy Industries Ltd., Japan Steel Works Ltd. и IHI Corp. на некоторое время выросли как минимум на 10% на фоне спекуляций о том, что они выиграют от увеличения государственных расходов. Санаэ Такаити — консерватор, выступающая за стимулирование экономики и готовящаяся стать первой женщиной-премьер-министром Японии. Она энергичная националистка, питающая слабость к жесткой политике «железной леди» Маргарет Тэтчер и хэви-метал-группе Iron Maiden, пишет Bloomberg. 

 

Такаити может стать премьером Японии в конца октября, по итогам голосования в парламенте. ЛДП почти беспрерывно руководила страной с момента своего образования в 1955 году. Исключением стали два периода — 1993–1996 и 2009–2012 годов. Премьер-министр Японии Сигэру Исиба в начале сентября объявил о решении уйти в отставку, он занимал пост премьер-министра с 1 октября 2024 года.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+