К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Группа БКС купила оренбургский банк «Форштадт»

Фото: «Центр-Медиа»
Фото: «Центр-Медиа»
Финансовая группа БКС купила банк «Форштадт» из Оренбурга, сделка была закрыта в сентябре, выяснил Forbes. Целью покупки стало приобретение не находящегося под санкциями банка после того, как БКС Банк в 2024 году попал под блокирующие американские санкции

Новость обновлена в 15:45,  добавлен комментарий представителя банка «Форштадт»

Финансовая группа БКС приобрела оренбургский банк «Форштадт», сообщил Forbes источник на фондовом рынке и подтвердил источник среди инвестиционных банкиров. По словам источника на фондовом рынке, сделка была закрыта в сентябре. Она затрагивала только банк, управляющая компания, которая входит в группу банка, не была включена в сделку. 

Источник на рынке инвестбанкинга, знающий о деталях сделки, сказал Forbes, что БКС хотел приобрести неподсанкционный банк после того, как их собственный банк попал под блокирующие американские санкции в прошлом году. «БКС нужны внесанкционные цепочки, а «Форштадт» — один из немногих, кто в топ-200, вне санкций», — объясняет собеседник Forbes. 

 

По его данным, сделку сопровождала компания Strategy Partners. Как следует из презентации предложения о покупке банка (есть у Forbes), речь шла о продаже 100% акций банка, а потенциальному покупателю предлагалось два варианта расчета стоимости. Либо исходя из текущего объема капитала (в этом случае сумма составляла более 3,5 млрд рублей), либо по оценке 1,6-1,9 млрд рублей, но после выплаты дивидендов акционерам. 

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Первый вариант предполагал быстрый выход на сделку, второй — время на ее подготовку. Каким именно способом была структурирована сделка и какова по ее итогам сумма — неизвестно. 

 

В качестве преимуществ банка в презентации отмечаются наличие готового бизнеса с широкой продуктовой линейкой и лицензиями, возможность развивать бизнес в Приволжском федеральном округе и Москве, высокая ликвидная позиция банка, позволяющая управлять структурой сделки. 

В описании бизнеса также говорится, что банк работает с 1992 года и входит в топ-20 банков ПФО по количеству активов. У банка есть лицензия на обмен валюты, он выпускает карты «Мир», работает с системами СБП и «Золотая корона». По данным сервиса Rusprofile, АКБ «Форштадт» был основан 15 декабря 1992 года с уставным капиталом 1,6 млрд рублей. Стоимость чистых активов на 5 сентября 2025 года составляла 3,9 млрд рублей. 

По данным базы СПАРК, совладельцем банка на I квартал 2021 года являлось ООО «Энергоинвест» (50%). Его бенефициаром выступает Сергей Левин, которого оренбургские СМИ называют одним из богатейших людей региона. Также совладельцами банка значились два физических лица — Арам Екавян (43,08%) и Сергей Черный (6,81%). Черный, согласно данным СПАРК, также возглавляет крупнейшего производителя соли — ООО «Руссоль». Более свежих данных в базе нет. 

 

Пресс-служба БКС заявила Forbes, что информация о заключении сделки не соответствует действительности. Представитель Strategy Partners отказался от комментариев, сославшись на соглашение о неразглашении информации и сделках клиентов. Forbes также направил запрос в банк «Форштадт». Начальник отдела по связям с общественностью и рекламе банка «Форштадт» Петр Галигабаров заявил Forbes что, «приведенные данные не соответствуют действительности». «АКБ «Форштадт» никому не продан, его акционеры остаются владельцами банка», — сообщил он.

Аналитик инвестиционно-банковской группы Aspring Capital Темир Азизбек говорит, что банк «Форштадт» — это небольшой региональный банк с чистой санкционной историей, активами порядка 10 млрд рублей и универсальной лицензией ЦБ. «Для БКС это приобретение инфраструктурного актива, в первую очередь позволяющего получить альтернативный расчетный контур при низкой стоимости интеграции и умеренных регуляторных рисках», — считает он.

Компания БКС была основана в Новосибирске в 1995 году. Как следует из информации на сайте, у финансового холдинга более 1 млн клиентов и более 100 городов присутствия. Основателем и мажоритарным акционером компании до этого года был Олег Михасенко, но в июле 2025-го он передал контроль Виталию Шелиховскому, который возглавлял компанию БКС и «БКС Холдинг». Сообщалось, что такая перестановка связана с подготовкой финансовой группы к проведению IPO в следующем году. 

В 2024 году БКС Банк попал под блокирующие американские санкции. Брокерскую деятельность ограничения не затронули.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+